Просчитать динамику желаний

Виртуальное зачисление опробуют в 2013-м большинство госвузов

Большинство госвузов примут участие в эксперименте по виртуальному зачислению абитуриентов во время вступительной кампании 2013 года.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники сейчас разрабатывают автоматизированную электронную систему зачисления. Она позволит абитуриентам участвовать в конкурсе по нескольким специальностям в различных вузах.

— В этом году выпускникам школ предложат пройти анкетирование и указать по приоритетности 5 вариантов поступления, — говорит проректор по учебной работе и информатизации БГУИР Борис Никульшин. — Оно пройдет в два этапа: сначала при подаче заявления на ЦТ, затем при подаче документов на дневную бюджетную форму обучения на специальности технико-технологического или экономического профиля.

Если в прошлом году в анкетировании по виртуальному зачислению участвовали 7 высших учебных заведений, то в нынешнем планируется задействовать практически все государственные вузы.

— Таким образом мы хотим сверить предпочтения абитуриента, динамику желаний — до оценок за тесты и после. Рассматриваем возможность принимать документы на поступление вместе с заявлением на ЦТ в один подход. Эксперимент покажет, насколько целесообразен такой шаг, учитывая, что вчерашний школьник зачастую подает документы туда, куда, на его взгляд, получится поступить, а не туда, куда действительно хочется, — пояснил проректор БГУИР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter