Просчитаешь — сэкономишь и выиграешь

В этом наглядно убедились участники выездного заседания Минского облисполкома Об экономии и бережливости, рациональном использовании ресурсов, общественной и технологической дисциплине шла речь на выездном заседании Минского облисполкома. Оно состоялось на днях в Слуцком районе. Председатель облисполкома Николай Домашкевич подчеркнул, что в силу ряда объективных и субъективных причин сегодня необходимо трудиться максимально экономно и эффективно, с наибольшей отдачей, наперед просчитывая конечный результат от вложенных сил и средств.

Например, в СПК “Совхоз “Слуцкий”, который посетили участники выездного заседания облисполкома, чтобы сократить расходы на подскочившие недавно в цене горюче-смазочные материалы, закупили импортные почвообрабатывающие агрегаты, которые будут использованы уже на нынешнем севе. Проход по полю одного такого агрегата позволяет выполнить сразу четыре операции, на каждой из которых прежде было занято по трактору. Таким образом, потребление солярки сократилось в три раза.
Ставка на эффективное использование технических средств оправдывает себя и в другом. А именно в переводе малотоннажного автотранспорта на газ и постепенную замену его большегрузными машинами. Солярки и бензина они потребляют не намного больше, чем, скажем, малотоннажные “ГАЗ-53” или “ЗИЛ”. К тому же использование сжиженного газа на автотранспорте позволяет решить и еще одну злободневную проблему: исключается воровство бензина и солярки, которое, увы, еще имеет место. Как сообщил Николай Домашкевич, в ближайшее время в области в организованном порядке будут закуплены и установлены в местах, максимально приближенных к машинно-тракторным паркам, газонаполнительные станции.
Конечно, в одночасье заменить все изношенные агрегаты на современные и гораздо более экономичные практически невозможно. Да и не каждое хозяйство может позволить себе это. В такой ситуации, подчеркивалось на заседании облисполкома, необходимо действовать по двум направлениям. Во-первых, несмотря ни на какие финансовые трудности, все же продолжать обновление машинного парка. Во-вторых, все скрупулезно просчитать и по возможности отказаться от трат, без которых все же можно обойтись.
Серьезные подвижки в решении проблемы эффективного использования резервов ожидают также животноводческую отрасль. Экономисты и зоотехники подсчитали, что, для того чтобы круглогодично получать в день от каждой коровы по пуду молока и больше, в рацион животных необходимо вводить соевый шрот. Сегодня хозяйства вынуждены закупать его за границей втридорога, потому что в Беларуси сою до этого не выращивали. Но уже в текущем году Минщина станет первой в республике областью, где сою станут растить на собственных землях и после определенной переработки будут вводить в рационы дойного стада. Посевы этой культуры разместятся на площади 9 тысяч гектаров. Таким образом, к 2010 году за счет использования в рационах бобовых валовое производство молока в области по сравнению с нынешним уровнем возрастет в 1,5—2 раза.
Будут значительно расширены также посевные площади под кукурузу. Из нее станут готовить не только привычный силос, но и производить богатое белком зерно, что также позволит существенно увеличить надои и привесы. Такую технологию уже опробовали в Любанском районе, где в прошлом году заготовили на хранение порядка 15 тысяч тонн кукурузного зерна в плющеном виде. В итоге при меньшем по количеству использовании фуража производство животноводческой продукции не только нисколько не страдает, а, наоборот, увеличивается, улучшаются его качественные показатели. Сегодня на Любанщине надои одни из самых высоких в области, хотя природно-климатические условия там посложнее, чем где бы то ни было в столичном регионе.
Минщина в очередной раз подтверждает свою готовность собрать в этом году рекордное количество зерна. Определена цифра — 2,5 миллиона тонн. На такое количество здесь уже почти выходили с учетом зерна кукурузы. Теперь же задача заключается в том, чтобы собрать эти два с половиной миллиона тонн зерна без кукурузы. Под такие параметры закупаются современная техника, перспективные сорта растений, высокоэффективные удобрения. От намеченного мы не отступимся, заверил присутствующих Николай Домашкевич, потому что зерно — это корма для животноводства, которое круглый год приносит хозяйствам немалый доход.
Оговорены ключевые моменты предстоящей посевной. В эти дни подготовка к ней вступила в завершающую фазу. Несмотря на дополнительные расходы, вызванные удорожанием энергоносителей, по всем основным параметрам хозяйства готовы к выходу в поле. Особенностью этой весны будет, как предполагают специалисты, ее скоротечность: все работы предстоит провести в максимально короткие сроки. Поэтому, акцентировал внимание Николай Домашкевич, властям на местах необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить неорганизованности и нерационального использования сил и средств.
Продуманная экономическая политика, ответственность при принятии тех или иных решений, убежден председатель облисполкома, в начавшемся году должны вывести трудовые коллективы на качественно новый уровень работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter