Евросоюз сам себя переиграл, начав санкционную игру

Просчеты Запада

Сейчас в ЕС экономический и энергетический кризис, нехватка энергоресурсов, высокая инфляция, падение уровня жизни, банкротство предприятий. К чему это может привести в дальнейшем? Об этом беседа с Михаилом Ковалевым, доктором физико-математических наук, профессором кафедры аналитической экономики и эконометрики БГУ.

Коллаж Ольги Александровой

Падение затягивается

— Европа усиленно строит плавучие СПГ-платформы для получения газа. Спрос на голубое топливо в Старом Свете будет только расти — к 2026 году он увеличится на 60 процентов. Потянет ли ЕС это без ущерба для экономики?

— ЕС переориентирует свои закупки на более дорогой сжиженный газ из США и танкерную нефть со всего мира, которая дороже трубопроводной российской. Главная причина взлетевших цен на энергоносители — это их дефицит из-за непродуманных санкций и непросчитанных надежд на во­зобновляемые источники (не подумали, что ветер может быть слабым, а солнца станет мало). Все это уже привело к рецессии и падению ВВП. И такая ситуация просматривается, по крайней мере, на весь 2023 год и, скорее всего, на 2024-й.

— Отразится ли подобная ситуация на бурно развивающихся азиатских странах?

— У Китая и Индии проблем не будет: они купят более дешевые (по дисконту) российские нефть и газ, а вот более бедные развивающиеся государства в условиях нынешних цен не имеют денег даже на более дешевые российские энергоресурсы, испытывая уже сегодня проблемы с энергообеспечением.

Новый виток деиндустриализации

— Из-за дорогих энергоресурсов в Европе останавливаются производства, и, возможно, скоро они будут менять континентальную прописку. Идет деиндустриализация ЕС?

— Частично она уже происходила, когда выносились производства в Китай, Вьетнам и другие страны, однако в последние годы все развитые государства пытались «вернуть домой» промышленное производство. В условиях дорогой энергии деиндустриализация пойдет по новой — на радость тем странам, куда будут переноситься предприятия. 

— Ряд стран — членов ЕС уличили США в наживе на проблемах союза: газ из Америки стоит на внутреннем рынке в три-четыре раза дешевле, чем его предлагают европейцам. США — партнер Евросоюза или все-таки конкурент?

— США — идеологический и военный партнер ЕС, а бизнес всегда был врозь: достаточно вспомнить, как жестко конкурируют «Боинг» и «Эйрбас». В нынешней ситуации, когда у США собственные, более дешевые нефть и газ, повышается конкурентоспособность американских товаров. Европе сейчас, как говорится, не до жиру, и поэтому тысячи составов с товарами из КНР как следовали в Гамбург через Беларусь, так и будут следовать. Снижение экономической значимости ЕС пойдет теперь более быстрыми темпами: если в начале XXI века доля ЕС в мировой экономике была 20 процентов, то в 2021-м только 14,8, а к 2030 году останется лишь 13 процентов (в полтора раза меньше, чем у Китая).

Миру нужен мир

— Европейцы все чаще выступают против действий своих руководителей. В связи с кризисом они требуют обуздать инфляцию, поднять зарплаты, уменьшить коммунальные платежи, снизить цену на топливо. Может ли в ЕС экономика победить разрушительные действия политиков?

— Как заявляют лидеры ЕС, энергетический конфликт с Россией всерьез и надолго, а вот сумеют ли европейский бизнес и население надавить на власти, пока неясно. Понятно, что зависит это от срока подписания мирного договора с Украиной. В этом году (при сокращении потребления газа на 10 процентов, снижении температур в квартирах и отключении уличной иллюминации на Новый год) заполненных в основном российским газом хранилищ хватит на два месяца сильных холодов. А вот чем они будут заполнять хранилища дальше и по какой цене, непонятно. Главные энергетические проблемы у европейцев начнутся в ­2024-м. Их вряд ли спасут от этого две немецкие АЭС  (с продленным сроком эксплуатации) и неэкологичный уголь.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter