ПРОсчеты. Белый дом решил отложить размещение системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, запланированное при администрации Джорджа Буша

Эту информацию, как передает Би-би-си, подтвердил вчера на встрече с журналистами премьер-министр Чехии Ян Фишер.
По словам Фишера, ему позвонил президент США Барак Обама, чтобы официально сообщить об отказе американской администрации от планов размещения в Чехии радиолокационной станции новой системы противоракетной обороны. США проинформировали об этом решении и своих партнеров по НАТО.
Как сообщает Wall Street Journal, отказ от планов размещения ПРО в Европе вызван тем, что угроза нападения ракетами дальнего радиуса действия со стороны Ирана в реальности оказалась меньше, чем изначально предполагали в Белом доме.
По планам бывшей администрации американского президента, система ПРО должна была быть введена в эксплуатацию к 2012 году.
Кстати, Барак Обама предупредил, что не будет торопиться с принятием решения об отправке дополнительных сил в Афганистан.
“Разумеется, трудно отправлять молодых мужчин и женщин в бой, не представляя себе абсолютно ясно, какова наша стратегия, — пояснил Барак Обама. — Так что мы продолжим работать над этим, чтобы быть уверенными: мы не принимаем причину за следствие”.
Американское общественное мнение также все активнее требует окончания восьмилетней войны в Афганистане. Общенациональный опрос, проведенный на днях газетой “Вашингтон пост” и телекомпанией Эй-би-си, показал, что 45 процентов респондентов убеждены: добиться успеха в противостоянии терроризму на планете можно и без победоносной войны в Афганистане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter