Могилевский облисполком наградил работников осиповичской фермы за результаты европейского уровня

Прорывные пять тысяч плюс

Площадкой для торжества стала молочно-товарная ферма «Свислочь» КСУП «Вязовница-Агро» Осиповичского района. Выбор пал именно на нее не случайно: за прошлый год здесь надоили 10,6 тысячи килограммов молока от коровы!

Коллектив молочно-товарной фермы «Свислочь» КСУП «Вязовница-Агро» с наградами.

– Молочно-товарная ферма «Свислочь» — одна из лучших в Могилевской области. Занимает солидные позиции и на республиканском уровне. Труд животновода сложный — нужно рано встать и поздно лечь, чтобы выполнить все, что предписано технологией. На отдых остается не так много времени. В тяжелые месяцы прошлого года, когда пандемия грозила обрушить производство, когда не добавляли настроения «невероятные» распри и дрязги, мы выстояли, — отметил во время награждения лучших работников первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич. — Но в первую очередь ваши руки сделали то, что должны были, — вы честно трудились на благо предприятия, а значит, страны. Поэтому превзошли все показатели прошлых лет. Мне приятно награждать людей труда.

Среди них операторы машинного доения Ирина Аржба, Оксана Веко, Наталья Пирогова и бригадир производственной бригады в животноводстве Снежана Жукович. По итогам работы за 2020 год они получили почетные грамоты Могилевского облисполкома.

Оператор по искусственному осеменению животных Светлана ЦЫГАНКОВА, оператор машинного доения Оксана ВЕКО и животновод Елена КОЙПИШ с наградами.

Анатолий Уласевич в беседе с «СГ» отметил, что наравне с той поддержкой, которую оказывает Глава государства Могилевской области — техникой, минеральными удобрениями, средствами защиты, горюче-смазочными материалами, — погоду делают и люди:

— Казалось бы, простая ферма, доят молокопроводом. Но здесь показывают такие результаты! Это европейский уровень: Нидерланды, Германия, Франция и другие получают 9—11 тонн молока от коровы в год. Чем здесь хуже?

Председатель Осиповичского рай­исполкома Константин Жигуцкий в свою очередь привел вот такие любопытные цифры:

— За 2020 год вы надоили более 10 тонн от коровы, при этом выручка от реализации молока свыше 1,6 миллиона рублей при рентабельности 20 процентов. На ферме замечательный коллектив, который достигает таких результатов. У вас есть тенденция роста, в таком темпе нужно двигаться и дальше.

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич вручает почетную грамоту бригадиру производственной бригады в животноводстве Снежане Жукович.

В списке награжденных почетной грамотой Осиповичского райисполкома оператор по искусственному осеменению животных Светлана Цыганкова, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм Николай Шахно. Благодарственными письмами поощрены животноводы Светлана Пирожник и Инна Шинкевич, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм Сергей Рыжкович. Все эти люди, по словам директора КСУП «Вязовница-Агро» Леонида Гордецкого, делают общее дело:

— У нас 11 молочно-товарных ферм, 3 МТК. Еще три года назад на ферме в Свислочи доили всего 5 тонн молока от коровы в год. Когда пришел работать, поставил амбициозную задачу — удвоить показатель. Начали с заготовки качественных кормов. Самое главное — это здоровье животных. И оно достигается питанием не только за счет белков, комбикорма, сои, рапса, но и травяных кормов. Животные должны их поглощать. Чтобы давать меньше концентратной части, закладываем и сеем пшеницу и вику около ферм. Сегодня такая работа идет полным ходом возле каждой МТФ. Это дает возможность получить зеленую массу, пока наши пастбища не окрепли. Уже третий год практикуем выпас. В зимнее время используем витамины, премиксы, но все это стоит денег. А ведь можно удешевить продукцию за счет зеленого конвейера.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter