Союзное государство способно опередить ЕС по степени экономической интеграции

Прорывные итоги Высшего госсовета

Белорусско‑российская интеграция имеет все шансы для того, чтобы совершить колоссальный рывок. Об этом, комментируя итоги состоявшегося на прошлой неделе заседания Высшего государственного совета Союзного государства, в ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил директор информационно‑просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский.

Александр Шпаковский.

Политолог отметил, что Беларусь и Россия находятся на пороге прорыва в интеграции, но очень многое зависит от того, как союзные программы будут реализовываться:

— Исходя из буквы тех договоренностей, которые подписаны главами государств и проработаны до этого правительствами, интеграция имеет все шансы для того, чтобы совершить колоссальный рывок. То, о чем так долго мечтали энтузиасты интеграции, свершилось.

Но вместе с тем надо понимать, что многое будет зависеть от практического воплощения заключенных договоренностей — того, насколько будут выдержаны на практике сроки имплементации заключенных соглашений в нацио­нальное законодательство, насколько они будут выливаться в конкретные решения, направленные на сближение в различных отраслях.

Эксперт обратил внимание, что опыт евразийской и союзной интеграции показывает: даже когда договоренности имеются на высоком и высшем уровнях, при воплощении оказывается не все так гладко. Выясняется, что нужно серьезно менять национальное законодательство, где‑то в угоду стратегическим союзным целям ущемлять интересы тех или иных промышленных деловых кругов. Естественно, это встречает сопротивление, начинается работа в режиме итальянской забастовки.

В качестве наиболее вопиющего примера эксперт привел прецедент создания единого энергетического рынка в рамках ЕАЭС:

— Он должен был быть создан еще пять лет тому назад. Однако создание отложено на 2025 год. И у меня до сих пор есть скепсис по поводу того, что мы придем к этому решению в том году. Хотя это никоим образом не останавливает интеграцию. Она может идти либо интенсивно, либо с некоторым торможением. Существующая сейчас скорость — это объективно та скорость, на которую способны две страны.

При этом политолог напомнил, что Беларусь заинтересована в преференциальном или хотя бы равном доступе на российский рынок, потому что это наш основной партнер. Мы экспортно ориентированное государство: более 60 процентов производимой продукции направляем на экспорт, из них около 50 процентов уходит в Россию, отметил Александр Шпаковский:

— По всем позициям мы можем продавать в Россию больше. Но иногда наталкиваемся на разнообразные рогатки, когда российские союзники, повинуясь пожеланиям, воле близких правительству промышленных групп, защищают внутренний рынок. Союзная интеграция призвана эти рогатки убрать. Это наш кровный интерес. Точно так же, как доступ к энергетическим ресурсам РФ. Россияне, со своей стороны, предлагают единую налоговую политику, в банковском секторе Беларуси россияне превалируют. Пока речь идет об экономических аспектах.

Если все союзные программы будут воплощены так, как это видится на стратегическом уровне президентов и правительств, мы получим степень экономической интеграции глубже, чем в Европейском союзе.

В ТЕМУ

Дмитрий Мезенцев, госсекретарь Союзного государства (в эфире телеканала «Беларусь 1»):

— Если мы вместе, значит, сильнее, конкурентоспособнее наши экономики, наша продукция выходит на большее число международных, региональных рынков, мы живем увереннее и самостоятельнее. Владимир Путин и Александр ­Лукашенко доказали, что они служат своим странам в полном объеме, максимально защищая интересы своего Отечества. Но это не значит, что при этом не слышишь партнера, не учитываешь его интересы и не идешь навстречу его запросу, отстаивая свою позицию. На этом фундаменте построено 28 союзных программ. Они совершенно не касаются никакого политического вопроса. Нет ни угрозы суверенитету, независимости Беларуси, ни угрозы другим политическим институтам.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter