В научно-технологическом парке БНТУ прошел седьмой Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум

Прорывные идеи стоят дорого

В форуме приняли участие около 300 магистрантов, аспирантов, молодых ученых и студентов старших курсов из Беларуси и Китая. В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие организовали так, чтобы некоторые участники могли представить доклады заочно.

Между Беларусью и Китаем налажены крепкие связи доверительного партнерства.

У молодежи общие интересы 

Как рассказала директор института Конфуция по науке и технике БНТУ Марина Цивес, на форуме было представлено шесть секций различной направленности. Новинкой стала секция «Цифровая социализация: медиапространство, тенденции и платформы, молодежь и общество (среда, коммуникации)», которая вызвала огромный интерес у участников и выступающих. Доклады данного направления осветили тему медиапространства и соцсетей, их взаимодействия, возможных конфликтов в интересах.

— Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что наш форум действительно открывает новые горизонты, — заявил ректор БНТУ Сергей Харитончик. — Мы открываем новые формы взаимодействия и сотрудничества. Это показывает, что интерес к науке взаимный и высокий, что мы работаем в правильном направлении. Приятно отметить, что форум проходит в канун столетия университета, демонстрируя дружбу и взаимодействие с китайскими партнерами.

В форуме принимают участие граждане Беларуси и Китая.

По словам начальника Белорусского центра научно-технического сотрудничества с КНР Алексея Алдошина, форум призван активно вдохновлять и развивать выдающиеся научные таланты, предлагать возможности обмена и взаимного обучения на мировом уровне, продвигать международное культурное и образовательное взаимодействие и способствовать интернационализации научных талантов Китая и Беларуси.

— Это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодежи Беларуси и Китая, отражающее многообразие научно-технических интересов и достижений молодежи в различных областях науки и техники, а также перспективы создания молодежных инновационных объектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Беларуси и Китая, — заключил Алексей Алдошин.

Таланты исследователей находят применение

На открытии «Новых горизонтов — 2020» присутствовал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

— Это уже седьмой форум, который проводится совместно с нашими китайскими коллегами, — заметил Александр Шумилин. — Наиболее креативные люди — это молодежь. Она ставит амбициозные задачи и успешно достигает их, поэтому важно вовлекать ее в научные исследования, в реализацию совместных проектов. Мы видим, что это востребовано и для нашей, и для китайской стороны. 

Председатель ГКНТ напомнил, что на днях состоится третья комиссия по научно-техническому сотрудничеству с Китаем, на которой будут подведены итоги совместной работы, а главное — выработаны новые направления.

На открытии форума присутствовал председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр ШУМИЛИН.

— Технологии, разработанные китайскими партнерами с «Политехником», востребованы и используются в производстве различных медицинских инструментов, протезов, — перечислил Александр Шумилин. — Также разработаны приборы, которые используются в машиностроении для напыления на различные детали. А ведь все начинается с обмена идеями, со встреч, докладов и постановки новых задач.

Общие интересы у белорусского и китайского технопарков обширны: от машиностроения и информационно-коммуникационных технологий до медицинского приборостроения. Из последних успешных проектов выделились оборудование для зубного протезирования и разработки в области кардиологии. Нужные протезы и стент-графты, разработанные в «Политехнике», используются по всему миру.

Также видеообращение к участникам записал советник по науке посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Чжан Цзишань:

— Китай и Беларусь объединяет многолетняя история успешного взаимопонимания во всех сферах общественной жизни. Между странами налажены крепкие связи доверительного партнерства, выработаны надежные механизмы сотрудничества. Приятно отметить, что Беларусь активно включилась в масштабный проект «Один пояс, один путь» и последовательно его реализует, что подтверждает очередное мероприятие. Этот форум — уникальная и эффективная дискуссионная площадка для молодежи, возможность продемонстрировать свой талант в исследовательский деятельности. Научный потенциал двух стран огромный, а инициатива в исследованиях неиссякаемая. Будущее обоих государств находится в надежных руках.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter