Безопасность и эффективность Белорусской АЭС сомнений не вызывает

Прорыв в будущее

БелАЭС — лучшее, что есть в мировой атомной энергетике

Белорусская АЭС должна соответствовать всем критериям безопасности и в то же время обязана воплощать в себе самые современные достижения в сфере атомной энергетики. Такая амбициозная задача была поставлена в Беларуси в прошлом десятилетии, когда вопрос строительства атомной станции еще находился в стадии проработки. С тех пор приоритеты не изменились, и сегодня мы по праву можем гордиться результатом многолетней работы.


Начнем с безопасности. Вспомните, как тщательно выбирали площадку под БелАЭС! Рассматривались многие факторы — природные, техногенные, экологические, социально-экономические… Многие варианты отметались уже на первоначальном этапе — где-то грунты неподходящие, где-то проходят воздушные трассы либо коридоры газопроводов, рядом с крупными населенными пунктами также АЭС не поставишь. Позже перечень территорий, где можно расположить площадку в 10–15 кв. км, сократился с 70 с лишним пунктов до 15. После еще более тщательного исследования, в том числе на местности, а также с учетом рекомендаций зарубежных коллег, наиболее оптимальным местом для размещения АЭС была определена Островецкая площадка.

С выбором проекта своя история. Белорусские ученые и специалисты в области энергетики провели большую работу по анализу и оценке предлагаемых на мировом рынке проектов АЭС и компаний по их реализации. Предложений оказалось предостаточно — они исходили от российской госкорпорации «Росатом», американо-японской компании Westinghouse-Toshiba, франко-германской группы AREVA, свой вариант предлагали китайцы… В конце концов для реализации в Беларуси выбран российский проект «АЭС-2006» нового поколения «3+». Но не только потому, что россияне — соседи и союзники, просто это действительно оказался самый современный и безопасный вариант.

7 августа 2020 г. Загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока. 
Фото  БЕЛТА

— Выбранный для реализации в Беларуси проект учитывает все выводы, сделанные после аварии в Японии на АЭС «Фукусима» и аварий на других мировых объектах атомной энергетики, — рассказывал семь лет назад директор программ дирекции по капитальному строительству госкорпорации «Росатом» Сергей Бояркин. — В нем реализовано несколько фундаментальных принципов обеспечения безопасности: сохранение управления реактором в любой ситуации, использование систем отвода тепла, локализация радиоактивных материалов, позволяющая избежать утечек радиоактивных веществ в окружающую среду, а также запас в расчетах балльности землетрясения, которое АЭС может выдержать.
Проведенные позже стресс-тесты показали устойчивость БелАЭС к экстремальным воздействиям. Специалисты уверяют: наша станция не пострадает в случае землетрясения в 8 баллов, урагана, наводнения, взрыва и даже падения самолета на здание реактора.
Строительство атомной станции — долгоиграющий процесс, но Беларусь не прогадала с выбором проекта еще и в технологическом плане. АЭС в Островце — первая атомная станция поколения «3+», сооруженная по российским технологиям за пределами России. Напомним, в настоящее время три энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в РФ: два на Нововоронежской АЭС и один — на Ленинградской АЭС. И подобные станции сегодня крайне востребованы во всем мире!

— Проект «АЭС-2006», на основе которого сооружалась Белорусская АЭС, — один из самых перспективных и востребованных на международном атомном рынке, — заявил в начале ноября генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом», первый вице-президент по сооружению АО ИК «АСЭ» Андрей Петров. — Сегодня основными заказчиками АЭС с энергоблоками поколения «3+» с реакторами ­ВВЭР-1200 российского дизайна уже стали Финляндия, Венгрия, Турция, Бангладеш, Китай и другие страны.
Срок службы основного оборудования энергоблока Белорусской АЭС составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.
Что касается эксплуатации конкретно нашей станции, то свое веское слово в обеспечении беспроблемной работы объекта еще скажут высококвалифицированные кадры. Специалистов для БелАЭС начали готовить заранее, в 2008 году. Подготовка по специальностям для ядерной энергетики ведется в Белорусском государственном университете, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусском национальном техническом университете... Были приглашены на АЭС и опытные специалисты, в первую очередь российские и украинские, имевшие практику работы на атомных станциях. Готовили кадры также в учебно-тренировочном центре БелАЭС, аналогичных российских центрах. Словом, белорусская атомная энергетика сегодня в надежных руках!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

— Значение Белорусской АЭС для обеспечения энергетической безопасности и в целом экономики нашей страны просто огромное. С ней связано развитие образования, технологий. И не надо нам указывать и тыкать на вопросы безопасности. Мы — чернобыльская республика, многое пережили. И сами знаем цену последствий.

(Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 2020 год.)

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter