Прорыв года. Год 2009-й, бесспорно, войдет в историю белорусской дипломатии, а, возможно, и государственности

Знаковые события, визиты и встречи на высшем уровне на много лет вперед определили стратегию взаимоотношений Беларуси с внешним миром. И она вселяет надежду и оптимизм. Важнейшим итогом уходящего года стал запуск программы Европейского союза “Восточное партнерство” и включение в нее Беларуси. В белорусско-европейских отношениях, от которых еще недавно веяло холодом, наступила приятная оттепель. Принесет ли она долгожданное солнечное тепло, покажет время. Пока же очевидно одно: на смену замшелым стереотипам приходит здоровый экономический прагматизм. В нынешнем году в Минск приезжали Сильвио Берлускони, Хавьер Солана, Бенита Ферреро-Вальднер и другие европейские политики. Белорусского лидера искренне и доброжелательно встречали в Италии и Литве. Судя по всему, в ЕС победила простая логика, пришло понимание того, что есть соседи, с которыми нужно сотрудничать и находить общий язык.
Облегчение, а в перспективе и снятие визового режима с соседями, устранение барьеров во взаимной торговле — вот главные темы партнерства. Уже сегодня готовятся специальные соглашения с Литвой и Польшей, по которым сотни тысяч жителей приграничных районов смогут обходиться без виз. Кроме того, на повестке дня ряд совместных проектов, связанных с транзитом, энергетикой, экологией, миграцией, управлением границами.
Возможности для коллективной работы безграничны. Белорусская экономика получила высокую оценку от таких международных финансовых зубров, как МВФ и Всемирный банк. Это еще раз свидетельствует о том, что с нашей страной можно иметь дело.
Вместе с тем белорусская внешняя политика немыслима без восточного вектора. И хотя отношения с главным союзником — Россией — порой складываются неоднозначно, совместные учения “Запад-2009”, создание Таможенного союза показали: никуда мы друг от друга не денемся. Более того, Союзное государство становится точкой притяжения и для других постсо-
ветских республик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter