Прорыв

Выход в Лигу чемпионов гандболистов «БГК имени Мешкова» может стать примером роли суперклуба в развитии спорта
Выход в Лигу чемпионов гандболистов «БГК имени Мешкова» может стать примером роли суперклуба в развитии спорта

Вы можете себе представить, что творилось бы в стране, если бы, скажем, минское «Динамо» вышло в групповой раунд Лиги чемпионов, да не просто вышло, а попутно в одну кассу «уделав», например, «Русенборг»? Шуму хватило бы на год вперед. Триумф «БГК имени Мешкова», в минувшие выходные обыгравшего норвежский «Сандефьорд» и обеспечившего себе место в групповом турнире лучших клубов Европы, прошел куда скромнее. Пару сотен болельщиков прокричали «ура!», потом были дежурное шампанское и поздравления от родных и близких... Спору нет, популярность футбола повыше, а потому при любых результатах он будет оставаться номером первым. Однако и факты — упрямая вещь: в минувшую субботу «БГК имени Мешкова» уже во второй раз сделал то, что уже очень долго не удавалось ни одной нашей футбольной, волейбольной и, тем более, баскетбольной команде.

Сегодня в Беларуси есть суперклуб. Один на всех. Называется он — «Брестский гандбольный клуб имени Мешкова». За три года, в которые укладывается вся история команды, она смогла стать непререкаемым лидером отечественного гандбола, а теперь, похоже, имеет все шансы вернуть Беларуси потерянное с годами имя и на европейской площадке. Рецепт успеха прост и универсален для любого вида спорта. Старания наставника брестчан Владимира Савко, помноженные на финансовые возможности братьев Мешковых, позволили собрать в БГК весь цвет отечественного гандбола (точнее, ту его часть, которая пережила годы «застоя»), создать им приемлемые условия для работы... По большому счету, Мешковы доказали всем, что белорусские «игровики» могут побеждать. И даже путь к успеху показали. Ведь еще 3 года назад их манипуляции с брестским клубом многие были склонны считать чудачеством московских гостей в стиле «а–ля Абрамович». Инвестиции действительно выглядели весьма сомнительными: белорусский гандбол, и ныне имеющий весьма бледный вид, в то время был близок к клинической смерти, и желающих заняться его реанимацией было очень немного. Риск себя оправдал: приправленные «варягами» из Украины и России, «мешковцы» заставили считаться с собой даже признанных европейских грандов. Остается еще, конечно, вопрос: где их, грандов, принимать? Перед матчем БГК — «Сандефьорд» солдаты в минском армейском манеже скотчем заклеивали дырки в покрытии... Впрочем, скоро в Бресте распахнет свои двери новый современный зал игровых видов спорта, тоже, кстати, возведенный стараниями братьев Мешковых.

Наверняка найдутся люди, которые сочтут значимость достижения БГК завышенной. Во–первых, в групповой стадии еще надо себя показать, во–вторых, еще неизвестно, как монополия брестчан скажется на общем уровне чемпионата (отток кадров в Брест все еще продолжается), а в–третьих, даже в Европе, где гандбол весьма популярен, ему нет смысла тягаться в рейтингах зрительских симпатий с футболом. Оно–то, конечно, так, но появления белорусов в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА, учитывая, что успех там «стоит» куда дороже, нам, наверняка, придется ждать еще долго. Впрочем, в любом случае задуматься есть над чем. Не зря же Анатолий Байдачный, говоря о путях развития футбола в стране, первым делом после недавних поражений сборной назвал магическое слово «суперклуб». Как без него вести целенаправленную тренировочную работу и повышать класс игры? У Владимира Савко есть такая возможность, а у Александра Борисова ее нет. Баскетбольная сборная в субботу провалилась на глазах у своих болельщиков. А ведь никто и предположить не мог, что наши баскетболисты слабее австрийских...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter