Как привлечь инвесторов в нашу страну

Прорубить окно для инвестора

Конкурентная борьба за инвесторов на мировых рынках постоянно обостряется. И здесь выигрывает тот, кто предоставляет больше гарантий, защиты и преференций для них. В Беларуси понимают: привлечение инвестиций— ключевой приоритет, ядро экономического роста страны и регионов, и наша нормативная база не должна отставать от конкурентов. Тому, как улучшить работу с инвесторами, посвятили отдельный вопрос на расширенной итоговой коллегии Министерства экономики.

100kursov.com

Инвестклимат в стране постепенно улучшается, что приносит результаты, это факт. Однако более половины новых проектов и предприятий последние два года появляется в свободных экономических зонах, ПВТ и индустриальном парке «Великий камень». Вместе с тем конкуренция за инвесторов ужесточилась не только в ЕАЭС, но и в третьих странах, и проблемные вопросы у нас еще остаются. Так, анализ 28 крупнейших проектов с господдержкой показывает: по каждому из них есть проблемы (на стадиях проектирования, согласования, строительства, а также после ввода в эксплуатацию). Ужесточение господдержки инвестпроектов (в том числе за счет бюджета) позволит наладить более эффективную систему управления и сопровождения проектов и контрактов. Второй проблемой остается вопрос досудебного и судебного урегулирования споров, который сейчас полностью лег на плечи Минэкономики и Минюста. Еще один момент касается переформатирования работы Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП). Во время коллегии прозвучал риторический вопрос: чем ежедневно занимаются 40 человек агентства и где результат работы по привлечению инвесторов?

Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин не скрывает некоторого разочарования: сегодня НАИП не является тем органом, который несет ответственность за привлечение инвестиций. Он приводит такой пример: в отделе экономики среднестатистического райисполкома работают 3—4 человека. И потенциальному инвестору попасть к специалистам и получить грамотную консультацию довольно непросто: 

«У меня глубокие сомнения, что даже в Оршанском районе после подписания Указа № 506 инвестору уделят должное внимание: покажут здание, расскажут условия, не говоря уже про разбирательства по инвестиционным спорам». В этой связи, акцентировал внимание Александр Турчин, необходимо разобраться с НАИП: с его работой и функцией, чтобы эта организация стала «одним окном» для инвестора в стране. Проще говоря, приезжает компания в Беларусь, ее нужно отправить в НАИП, где можно получить весь спектр соответствующих консультаций и услуг. Более того, все заключения договоров и расторжения должны проходить через агентство. 

В Минэкономики заверили: предложения по реформированию НАИП, в том числе путем слияния нескольких структур министерства, в самое ближайшее время представят в Правительство. К слову, работе НАИП уделили большое внимание при разработке Стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций до 2035 года, которая, по словам замминистра экономики Елены Перминовой, содержит комплексный анализ инвестклимата, описание преференциальных режимов, а самое главное — четкую «дорожную карту» мероприятий на краткосрочную перспективу. Проект стратегии уже готов к отправке на согласование в госорганы, а также будет вынесен на публичное обсуждение. Основная идеология министерства – привлекать инвесторов под конкретный пилотный проект с учетом плана по индустриализации регионов через интерактивную карту на сайте НАИП. 

Здесь обещают дать инвестору четкий посыл: где и на каких условиях его ждут. С 1 января интерактивный портал НАИП начал работу в тестовом режиме, сотрудники агентства вскоре отправятся по регионам с подробной презентацией портала. Пока же они видят две основные проблемы: дефицит кадров и нехватка креативного подхода. Некоторые эксперты на местах уже выражают скепсис: мол, подобные «карты» все равно не сработают — денег на качественную проработку идей нет, сами придумать не способны, да еще и контроль за выполнением никто не отменял. Однако процесс трудоемкий лишь на первых порах. Это, сравнивают в Минэкономики, как у аграриев: если не пахать и не сеять, не стоит ждать урожая. Так что министерство ждет предложений с мест. Это тот случай, когда инициатива поощряема. 

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter