Пророк не в своем Отечестве

Илья Олейников переедет в Минск на ближайшие полгода
Илья Олейников переедет в Минск на ближайшие полгода.

Именно у нас он планирует представить собственный мюзикл с условным названием «Игры нищих», в котором исполнит роль лжепророка. Не все знают, что талантливый актер, режиссер и сценарист, один из авторов известной передачи «Городок» Илья Львович Олейников еще и композитор, написавший музыку к нескольким спектаклям и фильмам.

Как–то, просмотрев очередной бродвейский мюзикл, Олейников вдруг подумал: «Чем я хуже?» — сел и написал несколько музыкальных фрагментов. Услышав их, его друг заслуженный артист России Николай Дуксин вдохновился и сочинил либретто. Это философская история о свалке, к обитателям которой явился слепец. Перед смертью он искал пророка, чтобы задать главный вопрос о смысле жизни. Один из бомжей современного «дна» решил разыграть несчастного и представился пророком...

Участвовать в мюзикле пригласят белорусских артистов.

— Я никогда не пел на сцене, — признается будущий лжепророк. — Жутко волнуюсь, но очень хочу воплотить свою мечту.

К этому воплощению Дуксин и Олейников шли пять лет. Именно столько длилась работа над текстом и музыкой. Они настояли, чтобы фрагменты будущего спектакля прослушала и я.

— Кроме тебя, это слушали немногие, в том числе Саша Абдулов и Андрей Павлович Петров! — польстил мне Олейников.

— Что сказал композитор?

— Илья, зачем тебе «Городок»?

— И зачем же вам, Илья Львович, «Городок»?

— Ну что вы, я свою профессию обожаю, — произносит Олейников. И тут же добавляет: — А мюзикл — это наше детище. Мы так и не разобрались, кто у нас папа–мама, но положить мы его хотим в чистую колыбельку!

Приятно, что прообразом «чистой колыбельки» стало наше эстрадное пространство, а точнее, наш «не увязший в грязи шоу–бизнес».

— Москва уже пресыщена мюзиклами, которые проваливаются так же часто, как и появляются, — объясняет выбор народный артист России. — Я действительно очень люблю Беларусь. Мы с Юрой (Стояновым. — Авт.) всегда с удовольствием приезжаем к вам на гастроли. Понимаете, здесь не просто чисто на улицах, здесь атмосфера человеческой чистоты.

Надо сказать, амбиции авторов не менее серьезные, чем намерения. В качестве режиссера приглашен всемирно известный Януш Юзефович. Его последней работой стала постановка оперы лидера «Пинк Флойда» Роджера Уотерса. А его «Метро» в Москве номинировалось на Бродвейскую премию и стало первым мюзиклом из Восточной Европы, с успехом «импортированным» на Запад. Кстати, стартующий белорусско–российский проект планируется также представлять на лучших подмостках Европы. Не меньше!

— Как говорится, по городам и весям, — смеется Дуксин.

— По весям не надо — по городам, — уточняет Олейников.

— В общем, чтобы мир содрогнулся! — подтруниваю я.

— Чтобы содрогнулся мир попсы и пошлятины, — совершенно серьезно добавляет Илья Львович.

Премьеру планируют на февраль. Вчера в Минск впервые приехал Януш Юзефович осмотреть сцену Дворца Республики, где, предполагается, и состоится действо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter