Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проректор БрГУ имени А. С. Пушкина Татьяна Соколова: «Воспитываем патриотизм у студентов на личном примере»

Проректор БрГУ Татьяна Соколова: Старшее поколение благодарит за неравнодушную молодежь

Социальные проекты и интересные акции, деловые встречи и развлекательные ивенты… Активности студентов Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина можно только позавидовать. Учиться здесь точно не скучно – было бы желание. Проректор по воспитательной работе Татьяна Соколова рассказала «Знаменке», чем занимаются студенты в свободное время и как инициативы ребят поддерживают в вузе.

Об активе 

– Без студентов нашего университета не обходится ни один городской праздник. Ребята помогают орга­низовывать торжества, посвя­щенные Дню Государственного герба и Государственного флага, Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил, задействованы в праздниках на 9 Мая и 3 июля. Тради­ционно в университете проходят встречи студентов с детьми войны. Также реализуем проект «Живые легенды»: ребята создают видеоархив, который наполняют материалом, помогающим лучше узнать историю военных и после­военных лет.

Наши студенты – активисты Белорусского республиканского союза молодежи. Они участвуют во многих акциях организации: «Мы – граждане Беларуси», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит» и других. Ухаживают за мемориалами, памятниками воинской славы, местами захоронений.

Открытие трудового семестра в Брестской крепости.

О волонтерстве

– В БрГУ много внимания уделяется развитию волонтерского движения: есть свой обучающий центр, академия добровольчества, совет волонтеров, на каждом факультете созданы отряды, готовые прийти на подмогу в трудную минуту. Так, на физико-математическом работает «Школа Паскаля». Ее участники помогают первокурсникам освоиться в вузе. Чтобы вчерашним школьникам было легче, старшие товарищи проводят для них дополнительные занятия по учебным предметам.

Волонтеры отряда «Юность», представляющие юридический факультет, организуют для студентов и школьников занятия по правовой тематике. Во время таких встреч обсуждают культуру безопасного поведения в интернете, общественные объединения и их роль в жизни молодежи, защиту прав учащихся. Студенты социально-педагогического факультета участвуют в проекте «Школа первой помощи»: сотруд­ники Белорусского общества Красного Креста учат их оказывать неотложную медицинскую помощь. Своя волонтерская команда есть и на географическом факультете. Бойцы научно-экологического отряда «НеоГея» проводят природоохранные акции, помогают очищать улицы города от мусора.

Студенты психолого-педагогического и социально-педагогического факультетов также не остаются в стороне. Они работают с детьми с особенностями психофизического развития, патронируют учреждения образования Бреста и области, где живут и учатся такие ребята, оказывают им шефскую помощь и организуют праздники.

Немало наших студентов входит и в волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце». Ребята помогают одиноким пожилым людям и ветеранам вой­ны и труда: наводят порядок в доме и на приусадебном участке, доставляют лекарства и продукты. Что приятно, старшее поколение нас часто благодарит за такую неравнодушную молодежь.

Студенты-волонтеры не только с пользой проводят свободное время, но еще учатся работать в команде, становятся друзьями и единомышленниками. Они помогают не только людям, которые в этом нуждаются, но и друг другу. У них формируются опыт, личностные и профессиональные качества, которые пригодятся в будущем. 

Парад студенческой молодежи «Наш ориентир: весна – студенчество – успех».

О масштабных проектах

– На счету университета масса интересных проектов. На протяжении многих лет организуем психологический марафон «Быть гражданином своей страны», по инициативе студенческого самоуправления проводим парад молодежи «Наш ориентир: весна – студенчество – успех». Ребята вместе с администрацией и преподавателями проходят по улице Советской от альма-матер к выставочному залу, где устраи­вают мини-концерт. Во время выступ­ления говорим о любви к родине, городу, университету, демонстрируем, что наше учебное заведение – команда единомышленников, и приглашаем школьников, учащихся лицеев и колледжей к ней присоединиться. 

Визитная карточка вуза – конкурс патриотической песни «Молодежь и время: подвиг во имя будущего». Участвуют в нем не только студенты, но и школьники. Таким образом стараемся прививать подрастающему поколению понимание того, что нужно знать и беречь свою историю, помнить о подвиге, который совершили наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны. 

Фестиваль «Волонтерство на благо общества».

О важности личного примера

– Воспитываем у наших студентов патриотизм на личном примере. Ректор университета Анна Николаевна Сендер в течение учебного года встречается со студентами, разговаривает с ними о значимости суверенитета страны, о том, насколько важно всегда оставаться человеком – порядочным, ответственным, честным, любящим свой родной край. У ректора есть еще одна добрая традиция: каждый год вечером 31 декабря поздравлять в общежитиях студенческого городка университета иностранных студентов с наступающим Новым годом. Ребята и их родители, которые находятся за тысячи километров от детей, такое внимание очень ценят. 

В университете также проходят встречи с представителями местной власти, правоохранительных органов. В этом учебном году у нас в гостях побывали начальник УВД Минского облисполкома Александр Астрейко (тогда он руководил УВД Брестского облисполкома), прокурор Брестской области Виктор Климов, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова и другие. Чаще всего беседы проходят в формате открытого диалога. Среди тем, которые поднимают участники во время такого общения, – реализация государственной молодежной политики и ее перспективы, итоги VI Всебелорусского народного собрания и их значение в деятельности студенческого самоуправления, говорят и о социальной политике в нашей стране.

mischenko@sb.by

Фото предоставлены БрГУ имени А. С. Пушкина.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter