«Прорабы» речных глубин

В  Беларуси  появилось  подразделение  водолазов-«строителей».  Под  водой  они  могут  делать  все:  возводить  пирсы,  поднимать  затонувшие  суда  и  взрывать  преграды  различной  длины  и  сложности

В  Беларуси  появилось  подразделение  водолазов-«строителей».  Под  водой  они  могут  делать  все:  возводить  пирсы,  поднимать  затонувшие  суда  и  взрывать  преграды  различной  длины  и  сложности

Водолазы МЧС редко ищут клады. Зачастую им приходится выполнять куда более прозаическую и опасную работу: доставать со дна белорусских водоемов затонувшие автомобили, искать вещдоки и спасать чужие репутации. Если с островной базы на Цнянском водохранилище выезжает спецавтомобиль, все знают: случилось что-то серьезное, ведь по другим поводам их редко беспокоят. До последнего времени на всю республику было 7 штатных водолазно-спасательных служб: главная — в Минске и по одной в областях. В прошлом году принято решение о создании нештатных водолазно-спасательных групп в каждом паводкоопасном районе. Это значит, уже через 5—6 лет в Беларуси не останется ни одного проблемного райцентра, где бы не знали, что такое декомпрессия, ботики, манометр и барокамера. 

Никогда бы не подумал, что это делается именно так. Честное слово… Пятимиллиметровый неопреновый гидрокостюм «Seaman sub» выворачивают наизнанку и добросовестно намыливают. Все бы ничего, но натягивать его на себя — мне! На пояс — семикилограммовый груз и тугую веревку (сигнальный конец — моя непосредственная связь с землей). На ноги — изящные ботики, на голень — нож. Плечи приятно оттягивает акваланг на сжатом воздухе. Рабочая проверка — и… 

— Ваша задача — отыскать черный ящик самолета, который упал в нескольких метрах от берега. Не забывайте смотреть на манометр и делать продувку, а то повредите барабанные перепонки. Идти по дну нужно на носочках, под углом 40 градусов. Обязательно отвечайте на запросы с земли и помните: одно подергивание — «Нахожусь на грунте, все хорошо», частые подергивания — «Тревога!», три коротких сигнала — «Не могу выйти сам. Помогите!», — разъясняет Сергей Амбражей, старший инструктор-водолаз отделения водолазной подготовки. Я надеваю маску и с головой захожу в воду. Цна смыкается надо мной.   

Идти в полный рост невозможно: сносит течением. Нужно глубоко вдохнуть, выдохнуть, почти лечь на дно и под острым, как лезвие моего ножа, углом отталкиваться пальцами ног от илистого грунта. Все это я понял, трижды всплыв, дважды запутавшись в веревке и четырежды прокляв свою затею. Многие говорят о боязни одиночества там, под водой. Это правда. Но еще большая правда — мутно-зеленая дымка перед глазами, потеря временных ориентиров и животный страх, что сейчас снаряжение заклинит к черту и ты захлебнешься под этой мутной толщей воды. Без кислорода. В резиновой маске. С камнем-баллоном на спине… В общем, эксперты так и остались без своего черного ящика. С глубины двух метров поднялся на поверхность, сорвал с себя маску  и жадно глотнул легкими кислород — аааап! На берегу узнал две новости: я прошел около 60 метров и пробыл под водой почти 15 минут. И вторую похуже: совсем забыл о продувке, и перепонки напомнили об этом сильной болью.

— ОСВОД следит за безопасностью купания на централизованных пляжах. Если же мы говорим о  копанках, технических водоемах и городских прудах, здесь, в случае чего, вызывают спасателей. Июнь—август — вопросов нет. Но что делать, когда на улице осень, весна или зима? Можно, конечно, вызвать штатную водолазно-спасательную службу области, но пока она доедет до нужного райцентра… Вот и получалось, что спасатели нередко бросались в ледяную воду в одних боевках, разрезая о льдины руки и застуживая себе легкие. Необходимость создания нештатных водолазно-спасательных групп с минимальным набором снаряжения назревала сама собой, — рассказывает «Р» Витольд Голуб, заместитель начальника Центра водолазно-спасательных работ РОСН МЧС. — Так, из отдельной специализированной службы мы превратились в крупный учебный центр, который с прошлого года готовит водолазов для всех райотделов по чрезвычайным ситуациям. За минувшее лето обучили уже 18 подобных групп. На очереди — 11. 

Нет-нет, речь не идет о подготовке профессиональных «дайверов». За одиннадцать дней группу, состоящую из 10—12 спасателей, познакомят с азами подводного дела. Объяснят устройство, заправку и принцип работы снаряжения. Научат дышать под водой и правильно вести себя в аварийных ситуациях, уверенно ходить по дну, спасать людей и при необходимости находить небольшие предметы вроде черного ящика, кувалды или монет. Затем — практический экзамен и вручение личной книжки водолаза. Следующий шаг — закупка для райотдела необходимого снаряжения: надувной лодки, аквалангов, гидрокостюмов сухого и мокрого типа, масок, грузов и т.д. по списку.  

— К 2010 году поставлена задача подготовить специалистов-подводников еще для 43 районов республики. Кроме того, с мая 2008-го мы приступаем к обучению на базе центра штатных водолазов, — говорит Витольд Голуб. — На это потребуется не менее 1,5 месяца, зато в конце занятий они получат квалификацию водолазов 3-го класса и смогут участвовать в спасательных операциях высокого уровня сложности. 

Но главная новость не в этом. В декабре прошлого года завершилась двухмесячная учеба пятерых преподавателей центра в школе водолазной подготовки при московском «Подводречстрое». Пятьдесят с лишним дней белорусов обучали тонкостям возведения мостов, пирсов, промывке нефтегазовых траншей и поднятию с больших глубин затонувших судов. Подводная сварка и резка металлов, разборка различных конструкций и, если нужно, подрыв преград любой длины и сложности — под водой они теперь могут все или почти все. В подтверждение — сертификаты водолазов второго класса первой и второй группы специализированных работ. Единственные в Беларуси.                 

— Там же, в России, для нашей республики закуплено уникальное американское оборудование. Гидростанция, шланги высоко давления, перфоратор и тяжелые отбойные молотки. Три пилы: обычная дисковая, цеповая по дереву и алмазная гидравлическая, которая, как бумагу, разрежет бетон и арматуру любого диаметра. Под водой. Далее — ударная дрель и вентилируемый красавец шлем «Кирби Морган» для проведения подводно-технических работ. Он весит 13 килограммов, защищает от удара и благодаря специальному щитку позволяет вести на дне сварку и резку, — показывает Витольд Голуб. — Чтобы группа промышленных водолазов РОСН смогла приступить к полноценной работе, остается приобрести мощные прожектора, систему телефонной связи под водой, специальную помпу и барокамеру, необходимую для декомпрессии и лечения водолазов после длительной работы на глубине. А также головной автомобиль, способный все уместить. 

Как только это произойдет, можно будет смело говорить: спасательные работы в Беларуси вышли на качественно новый уровень. Теперь водолазы не просто ходят по мутному дну в поисках пострадавших. Они готовы бороться за жизнь человека, закованного в сталь и железобетон. И делают это далеко не с пустыми руками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter