Директор Департамента по туризму Минспорта — о субсидировании внутреннего туризма и о том, каким выдался этот год для отрасли

«Прорабатывается возврат денег за путешествие по стране»

Высокий сезон в туризме — летний — остался позади. А значит, можно подвести промежуточные итоги и очертить перспективы до конца года. Каким выдался этот год для турбизнеса, на что сейчас жалуются туристы и когда за поездки по стране нам станут доплачивать? Эти и другие актуальные вопросы отрасли корреспондент «Р» обсудила с директором Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ириной Воронович. 

Курортное настроение

— Глядя на погоду за окном, даже не верится, что лето было. Но все же, Ирина Николаевна, расскажите: каким получился пиковый для туризма сезон в этот раз? 


— Этот сезон показал нашим гражданам, что отдыхать в своей стране можно и нужно, туризм предлагает для этого много возможностей. И люди ими пользовались — мы давно не видели такого интереса к туристическим объектам нашей страны. Активно граждане отдыхали на агроусадьбах — забронировать их и сейчас непросто. Высокая загрузка была у наших санаториев — под 90 процентов. На протяжении всего летнего сезона огромное количество туристов наблюдалось в дворцовых комплексах в Мире, Несвиже, Коссово. Не объезжали стороной наши граждане и такие объекты, как Гервяты, Жировичский монастырь и другие. Большим спросом пользовались различные экотропы — в заповедниках, нацпарках и на болотах. Специалисты даже говорили о возросшей нагрузке на экосистемы. Активный отдых у многих был связан со сплавами на байдарках, велопутешествиями, походами. Любители понежиться на солнце отправлялись на озера и реки. 

Что касается выездного туризма, то люди чаще всего вылетали в Турцию и Египет. Эти направления и сейчас остаются в топе спроса. Но объемы, конечно, не сравнятся с допандемийными. 

Хозяйка усадьбы «Серая шейка» Светлана МАХАНЬКОВА: «У нас всегда есть чем удивить гостей».
ФОТО АНДРЕЯ САЗОНОВА

— Действительно, для выездного туризма непростым выдается уже второй год подряд. Как, на ваш взгляд, справляется сфера? 

— В этом году к испытаниям пандемии добавилось закрытие воздушного пространства со многими странами. Если в прошлом году туристы могли выехать, к примеру, в Болгарию, Хорватию, Черногорию, то сегодня они оказались в числе труднодоступных. Благо возвращение первых туристов на родину прошло в принципе довольно успешно и быстро. Ситуация чем-то напомнила сюжет из марта прошлого года, когда тоже пришлось экстренно эвакуировать граждан. В этот раз наших людей за границей было меньше. В Минспорта временно открыли горячую линию, на которой мы консультировали туристов и туроператоров. Во взаимодействии с МИД, «Белавиа» в оперативном порядке решались все вопросы, происходил обмен данными.

В Минспорта рассматривают вариант стимулирования внутреннего туризма по системе кешбэк, как в России.
Фото Андрея Сазонова

Туристы будут под защитой

— На слуху новости о ликвидации крупных туроператоров. Речь о «Солвексе», чья специализация — Болгария, «Дрианте», активно продвигавшем Тунис, «Музенидисе Трэвел» — операторе по Греции. Как решаются вопросы с их туристами?

— Это очень серьезный и больной вопрос в первую очередь для туроператоров. Он до сих пор решается. Компании не первый год на рынке, пытаются сделать все, чтобы вернуть деньги клиентам. Минспорта и туризма вместе с туроператорами, МИД прилагают максимум усилий, чтобы найти компромисс с теми странами, где застряли средства. В том числе и в первую волну пандемии. Ведь в некоторых государствах все еще действует мораторий на возврат денег. Мы держим руку на пульсе и прорабатываем различные варианты взаимодействия с зарубежными представительствами. Но решить этот вопрос действительно сложно, поскольку в каждой стране действуют свои законы. 

На передовой оказались турагенты — по сути, последнее звено в цепочке турпакета. Но компании хорошо сработали, нашли подходы к потребителям — предложили перенос, замену направления, альтернативный отдых в Беларуси, поэтапный возврат средств. Благо и многие туристы пошли на диалог, адекватно оценили ситуацию, вошли в положение, запаслись терпением. Бывали случаи, когда люди оставались недовольны, шли в суд, но это небольшое число. Что до ситуации с поездками, ставшими под вопрос в прошлом году, то уже к весне этого года в регионах были разрешены проблемные вопросы с туристами, в основном подобные случаи отмечаются в Минске. 

Водный туризм набирает обороты.
Фото  БЕЛТА

— На фоне этой ситуации в турагентствах настаивают на необходимости скорейшего принятия обновленного Закона «О туризме», где разграничивается ответственность турагента и туроператора перед клиентами. На днях депутаты приняли его во втором чтении. Есть ли изменения после первого? 

— Закон по сравнению с прежними его обсуждениями никаких изменений не претерпел, его посылы неизменны. Основных, пожалуй, три. Мы по-прежнему предлагаем три формы ответственности перед туристами. Речь о банковской и страховой гарантиях и накопительном фонде при турсоюзах. Банкиры и страховщики обещают к моменту вступления в силу закона предложить свои продукты. Размер взносов в фонд определен: для туроператоров-выездников — не менее 0,2 процента от стоимости туров, приобретенных туристами за границу в предыдущем году. Да, документ предполагает финансовые затраты, которых, возможно, хочется избежать. Но если с туристами случится форс-мажор, деньги, чтобы помочь им, будут. Если в какой-то период, определенный бизнес-союзом, на рынке будет спокойно, сумму сверх взносов фонда разрешат потратить на маркетинг. 

Кроме того, в обновленном законе прописано разграничение ответственности тур­оператора и турагента. Согласно документу, туроператор станет выступать исполнителем перед туристом. Потому как тур формируется им, а агент — всего лишь посредник между клиентом и туроператором. Агентства тоже начнут отвечать перед клиентами, но в пределах своей компетенции. Их обязанности детализированы. 

Плюс предлагается ввести обязательное лицензирование деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков. Так мы намерены очистить рынок от непрофессионалов. 

Отдых на природе в этом году особенно популярен у наших граждан.
Фото  БЕЛТА

Кадры решают не все, а могли бы 

— Пандемия открыла небывалые возможности для внутреннего туризма. Говорят, для его оптимального развития надо, чтобы на одного выезжающего за границу приходилось четыре путешественника по родине. 

— Нам бы очень хотелось, чтобы по стране путешествовало еще больше граждан. Поэтому работаем над тем, чтобы туристам было из чего выбрать в любое время года. Например, агроусадьбы в конце октября проведут дни открытых дверей, чтобы продемонстрировать гостям, чем можно заняться у них даже в ненастье и не заскучать. Судя по поступающим к нам в министерство звонкам из-за рубежа, многие заграничные эксперты тоже хотели бы побывать в наших агроусадьбах — им очень интересен феномен их успешного развития. К слову, в прошлом году мы должны были принять Международный форум по агротуризму по инициативе Всемирной туристской организации. Но из-за пандемии сроки проведения мероприятия переносились уже не раз. Впрочем, в ЮНВТО считают, что его все равно стоит провести, особенно на фоне сложившихся условий. Ведь агротуризм — одна из немногих сфер туризма, которая устояла в пандемию, продолжает привлекать и удивлять гостей. Данный вопрос затрагивался и на 66-м заседании Региональной комиссии Всемирной туристской организации по Европе в Афинах. Глядя на прогнозы о четвертой волне, решили сдвинуть дату проведения форума на весну 2022-го. 

Мы также разрабатываем новые турмаршруты, уделяем внимание инфраструктуре, готовимся запустить пилотные проекты в регионах. Напомню, в каждой области выбрали для себя наиболее значимую тему, которую намерены раскрыть с помощью объединения разных организаций, работающих на одну идею. Пока проекты еще в стадии реализации. Напомню, речь о «Припятском Полесье» с созданием единой системы маршрутов и информационной инфраструктуры на Брестчине, о туркластерах и зонах в Минске, туристическом кластере «Пристоличье» в Минской области. Проект «Васильковый край» расскажет о потенциале северного региона. «Патриотический импульс» направлен на развитие мест славы на Гомельщине. В Могилевской области работают над туркластером «Чигиринка», куда войдут агроусадьбы, базы отдыха, туркомпании, спортивные и культурные форумы. 

Вообще, чем больше работаю в этой сфере, тем больше понимаю, что внутренний туризм не может выстрелить за месяц или два. Ведь четко должно сработать множество сфер — и сегмент питания, и проживания, и сервис… В регионах должно быть понимание, куда и зачем двигаться. Здесь обострилась другая проблема: сокращение в свое время специалистов, занимающихся туризмом в райисполкомах и облисполкомах, принесло негативный эффект как в части взаимодействия с турбизнесом, так и в части продвижения турпродукта регионов. Сейчас в регионах только 43 специалиста отвечают за развитие конкретно туризма. Хотя, казалось бы, в отделах, занимающихся вопросами спорта и туризма по всей стране, числится 223 человека. В Департаменте по туризму работает десять человек, в Национальном агентстве по туризму — более 20. Опыт зарубежных стран показывает: централизованное управление отраслью влияет на эффективность ее работы. К слову, одна из целей Национальной стратегии развития туризма в Республике Беларусь до 2035 года — увеличение вклада в экономику до 3,1 процента. Без выстраивания четкой турвертикали и устранения дефицита квалифицированных кадров эту проблему не решить.

— Какое решение предлагаете? 

— Хотелось бы в ближайшей перспективе расширить штат Нацагентства по туризму, чтобы появились квалифицированные специалисты в регионах.

Планируется, что профи в столице будут определять перспективные виды туризма для конкретных территорий, разрабатывать новые турмаршруты, предлагать варианты более эффективного использования имеющейся инфраструктуры, заниматься маркетингом, разработкой специальных мобильных приложений, прорабатывать предложения по инвестпроектам регионов, привлекать инвестиции и так далее. Как ожидается, вырастет экспорт туруслуг за счет увеличения турпотоков, появятся новые рабочие места. Специалисты в регионах будут заниматься продвижением местного турпотенциала, приемом ознакомительных туров, организацией и аттестацией экскурсоводов и гидов-переводчиков, повышением их квалификации, информационной работой. 

Есть в этом вопросе положительный опыт — созданный в 2018-м региональный отдел и туристско-информационный центр в Новогрудке. За время работы разработано вдвое больше турмаршрутов, чем было раньше. За три года в районе установлено 60 информационных табличек, стилизованные фонари с указанием направления движения к достопримечательностям, промаркировано пять веломаршрутов, появились новые знаки на автотрассах, модернизируются и строятся новые гостиницы. До пандемии уверенно рос экспорт туруслуг, сейчас восстановление показателей идет благодаря частым посещениям нашими гражданами. Не последнюю роль в этом играют красочный сайт и продвижение в соцсетях. 

Поездки на море в пандемию стали, увы, рискованными по многим причинам.
Фото Виталия Пивоварчика

Гид в телефоне или рядом?

— Раз уж зашла речь о туризме в регионах, выделите, на ваш взгляд, передовые. 

— Путешествуя по Беларуси, отмечаю для себя, кто и в чем «подтягивается», у кого еще все впереди. Примеры последних приводить не хочу, чтобы не сбить энтузиазм. Да, многие области и отдельные районы могут приятно удивить. Например, в вопросе размещения информации в интернете и соцсетях. Гродно отличился мобильным приложением — его можно установить на смартфон, самостоятельно составить маршрут и гулять по городу. Это довольно удобно. По этому пути могут пойти и другие регионы. 

— Экскурсоводы наверняка не одобрят такие новинки... 

— Надо понимать: это нормальный процесс. У туриста должен быть выбор, особенно у индивидуального, и в наше время. Сегодня он сам решает, как ему удобнее. К тому же мы прекрасно знаем, что никакой аудиогид не заменит живого общения. 

— Раз мы вспомнили об экскурсоводах, расскажите: как они и гиды-переводчики переживают пандемию?

— Многие гиды зачастую где-то параллельно работали, как и экскурсоводы. Так что люди вернулись к своей основной работе. Мы, конечно, переживаем, чтобы не потерять гидов. Потому как пандемия однажды закончится, и к нам приедут гости — важно суметь их достойно принять. Минск, областные центры и крупные города более-менее укомплектованы и гидами, и экскурсоводами. Другое дело периферия. Впрочем, радует, что, несмотря на пандемию, на аттестацию приходят новые люди, опытные специалисты защищают новые маршруты. В частности, с начала 2021 года аттестацию прошло 107 человек. Новые кадры создают конкуренцию. А значит, каждый будет заинтересован в качественной работе.

Бонусы для непосед

— Чтобы у экскурсоводов была работа, надо, чтобы белорусы не сидели дома. Будем ли стимулировать туристов рублем, как это уже начали делать в некоторых странах?

— При Минспорта и туризма создана рабочая группа по выработке механизмов субсидирования внутреннего туризма. Прорабатываем опыт России по возврату денег за путешествие по стране. По этим вопросам плотно взаимодействуем с рядом госорганов, в том числе с Минэкономики и Минфином. Тема эта весьма интересная и при этом непростая. Ведь надо учесть много нюансов в разных сферах. 

На рабочей группе рассматривается и вопрос субсидирования школьных поездок, чтобы родители не из своего кармана платили. Ведь у всех разные возможности, а хотелось бы, чтобы все дети могли побывать на родине наших классиков, в исторических местах, в знаковых достопримечательностях, на популярных географических объектах. Нам предстоит сблизить школьную программу и туризм. 

Агроусадьбы оказались в топе спроса.
Фото  БЕЛТА

Кто к нам и зачем?

— А как сейчас обстоят дела с въездным туризмом — еще одним ключевым направлением в госпрограмме «Беларусь гостеприимная» на ближайшее пятилетие? 

— Его показатели в денежном выражении пока составляют больше половины от доходов прошлого года. Тогда направление принесло 82,1 миллиона долларов. Впрочем, мы понимаем, что затишье — это не только у нас. И временное. Ведь жизнь продолжается — люди хотят отдыхать, путешествовать, открывать новое. Мы видим, что желание это растет по числу рекламных туров, которые провели недавно и проведем в ближайшее время. Так, мы уже приняли большую делегацию из Турции. Коллеги из других стран хотят быть уверенными в безопасности и высоком качестве оказания медпомощи, если их граждане вдруг заболеют. С интересом изучают они возможности агроэкотуризма, санаторно-курортного лечения. В октябре планируются рекламные туры для представителей туристической сферы Азербайджана, Армении, России, Египта. Целевыми рынками по-прежнему остаются рынки стран-соседей и партнеров по СНГ. Думаю, что со временем даст эффект и принятый недавно Указ № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Напомню, документ разрешает прибывать по безвизу через областные аэропорты. 

Если отпуск случился осенью 

— Мы сегодня много говорили о популяризации внутреннего туризма, в связи с этим не могу не спросить: а как директор Департамента по туризму проводит свой отпуск? 

— Летом практически не было возможности вырваться и полежать на пляже. Например, в высокий турсезон у всех причастных к сфере всегда много работы. Лишь в конце августа удалось взять небольшой отпуск. Его я провела со своими родными и близкими в Лельчицах. Брат с семьей специально приехал из России. Мы наслаждались природой — белые берега Уборти и шикарные дубравы впечатляют — и общением. Для меня такой отдых особо ценен. 

— Как эксперт в сфере внутреннего туризма, куда советуете отправиться соотечественникам за впечатлениями осенью-зимой?

— Все индивидуально. Надо смотреть на увлечения людей. Например, недавно после совещания коллега поинтересовался, где лучше поохотиться. Признаюсь, вопрос немного озадачил, но, надеюсь, все же помогла человеку. Если осень будет радовать теплом, непременно выбирайтесь в лес, чтобы перезагрузиться, подышать ароматами трав и деревьев. Еще можно успеть сплавиться на байдарках, отправиться в велопоход. Тот же Августовский канал предлагает уйму вариантов времяпрепровождения. Если отпуск выпал на межсезонье, отправляйтесь в санаторий — там можно не только подлечиться, но и отдохнуть на спа-процедурах. А в свободное время посетите достопримечательности неподалеку. Обязательно побывайте в агроусадьбе во время листопада. А перед Новым годом, думаю, не только детям надо посетить Беловежскую пущу и домик Деда Мороза — сколько бы нам ни было лет, мы всегда верим в чудо. Пусть у каждого оно случится.  

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter