Прорабатывается возможность создания института соглашения со следствием

Прорабатывается возможность создания института соглашения...
В Беларуси прорабатывается возможность создания института соглашения со следствием. Об этом сообщил председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик в ходе доклада Александру Лукашенко 27 августа, передает пресс-служба Президента.

По словам Вакульчика, был изучен международный опыт, в том числе России, Украины, США, и "сделан вывод о необходимости более четко регламентировать в национальном законодательстве права и обязательства сторон". Конкретный механизм пока находится в стадии проработки, но его суть заключается в возможности снижения срока наказания за совершенное преступление при сотрудничестве со следствием. Эта мера, по мнению председателя Следственного комитета, позволит, с одной стороны, учесть интересы граждан, а с другой — оптимизировать работу следователя, разгрузить прокуроров и суды.

А.Лукашенко поручил проработать данное предложение совместно с заинтересованными ведомствами.

Глава государства интересовался проблемными моментами в процессе формирования и работы Следственного комитета: "Меня больше волнует то, что мы не сделали, или то, что у нас плохо при формировании Следственного комитета и что предстоит сделать. Важно, чтобы мы не ухудшили ситуацию с раскрываемостью уголовных преступлений".

По словам Вакульчика, прошедшее с момента создания нового ведомства время "позволило увидеть проблемы, а также реальные резервы, которые имеются в деятельности Следственного комитета".
Кроме того, сообщает пресс-служба, Вакульчик доложил  о ходе следствия "по некоторым уголовным делам, которые получили большой общественный резонанс". БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter