Пропускная способность зерноочистительно-сушильных комплексов страны превышает дневной намолот

В Беларуси выращен хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, хотя нынешняя страда непростая. Высокие темпы уборки крайне важны, однако собрать зерно – полдела, его еще надо доработать, в частности, досушить. Все ли для этого готово?

Фото из архива СБ

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович уверяет, что для этого есть все необходимое, и поясняет:

– Готовность зерноочистительно-сушильных комплексов в среднем по стране составляет 96 процентов при задании 95. Суммарная пропускная способность ЗСК – 634 тысячи планируемых тонн в сутки, в то время как максимальный дневной намолот зерна за последние три года не превышал 376 тысяч тонн. Таким образом, при влажности зерна до 20 процентов общая пропускная способность составляет 169 процентов дневного намолота. Если же влажность увеличится до 24 процентов, то показатель снизится до 425 тысяч планируемых тонн в сутки, то есть до 113 процентов. При дальнейшем понижении расчеты показывают 364 тысячи планируемых тонн в сутки, или 97 процентов.

Но снижается при высокой влажности не только производительность, возрастают затраты при каждом добавленном проценте – приходится тратить больше топлива, электроэнергии. Невыгодно, да и на себестоимости выпускаемой продукции это скажется негативно. К слову, 946 комплексов работают на газу, 677 – на жидком топливе, 405 – на местных видах топлива.

– Мы должны быть готовы доработать все собранное зерно, какой бы оно ни было влажности, – продолжает Станислав Константинович. – Если есть возможность, уборочную начинаем раньше. Первое зерно имеет влажность до 23 процентов. Постепенно, когда начинается активная жатва, процент идет на снижение. К этому времени мы успеваем обкатать комбайны, проверить настройки зерносушильных комплексов. Например, по оперативной информации, по стране убрано свыше 20 процентов посевов зерновых, зернобобовых культур (без учета кукурузы, гречихи, проса), не стоит забывать и про рапс. А в период активной жатвы до 5 процентов убираем только за один день, причем надо успеть высушить зерно, очистить от сорных примесей. Успеваем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter