Пропускная способность

Юбилей на союзной границе

Юбилей на союзной границе


МЕЖДУНАРОДНЫЙ автодорожный пункт пропуска «Брест» отметил 65–летие. Достойный повод вспомнить его «биографию», заглянуть в сегодняшнее служебное «расписание» пограничного перехода, знакомого миллионам граждан Союзного государства.


В 1946 году в Бресте — на границе Советского Союза и Польши — образовался контрольный пункт «Шоссейный», предназначенный для пропуска автомобильного и гужевого транспорта через реку Западный Буг. Расположился он на трансъевропейской автомагистрали Париж — Берлин — Варшава — Минск — Москва. Интересный факт: в 1953 году границу пересекли всего... 17 автомобилей. А в основном курсировали по мосту гужевые повозки с пассажирами. И лишь в 1957–м на переходе ввели отделение по пропуску транспорта. А в конце 1960–х уже возникла необходимость открыть отделение по оформлению автомобилей загранследования — такая вот интересная классификация. Кстати, брестские ветераны пограничной и таможенной служб как один из ярких моментов тех далеких времен вспоминают, что в 70–е годы не единожды оформляли документы Владимира Высоцкого и Марины Влади, которые выезжали во Францию. Спортивный «Мерседес» Высоцкого тогда поразил брестских стражей границы...


Позже «Шоссейный» стал «Варшавским мостом», а с недавних пор — международным автодорожным пунктом пропуска «Брест». Но у таможенников осталось прежнее название — пункт таможенного оформления «Варшавский мост». Отделение пограничного контроля тоже называют по–старому, и для постоянных туристов пункт пропуска остался «Варшавкой»...


Сегодня основное его назначение — пропуск пассажирского транспорта. Легковые автомобили, автобусы, мотоциклы круглосуточно пересекают границу Союзного государства и Евросоюза в основном именно здесь. Ежедневно через пункт пропуска проходят около 7500 человек и 2400 транспортных средств. За минувший год по этому пути проследовало более 2,2 миллиона человек и более миллиона автомобилей. Из оформленных на пункте пропуска «Брест» лишь немногим более двух сотен человек в прошлом году привлечены к административной ответственности за нарушение пограничного законодательства. Пресечены три попытки незаконного перемещения наркотических веществ. Надежная охрана границы свела количество нелегалов к минимуму: в 2010–м их было всего два человека.


Недавно на территории Брестской пограничной группы состоялись торжества, посвященные 65–летию образования «западных ворот» — автодорожного пункта пропуска.


— Мы работали с фонариком и крючком. Каждую машину досматривали сверху, снизу, с эстакады, — вспоминал Анатолий Муриенко, начальник отделения пограничного контроля «Варшавский мост» в 1980–1988 годах.


Современная граница — это уже не крючки, а современная техника и компьютеры.


— Личный состав отделения пограничного контроля отвечает самым высоким требованиям, — Олег Малец, нынешний начальник отделения пограничного контроля «Варшавский мост», с гордостью говорит о деловых качест вах подчиненных. — Они достойно представляют Союзное государство при обеспечении пограничной безопасности. И всех встречают с улыбкой. Ведь если раньше отгораживались границей от соседей, то сегодня это — действенный инструмент сотрудничества.


Кстати, с 2003 года автодорожный пункт пропуска «Брест» работает в новых условиях. Сделанный в лучших традициях современных планировочных и конструктивных решений, пограничный переход стал своеобразной визитной карточкой Союзного государства. И это результат общих усилий Беларуси и России — в реконструкцию пункта пропуска вложено немало средств из союзного бюджета.


БРЕСТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter