Пропуск за 200 евро

В белорусско-польском приграничье предприимчивые граждане наладили новый вид “бизнеса” — торговлю приглашениями польских работодателей.Учитывая, что в Польше действует упрощенная процедура временного трудоустройства граждан из сопредельных государств — России, Украины и Беларуси, получить многократную трудовую визу намного проще, нежели гостевую. Как сообщает БЕЛТА, для этого даже не требуется разрешения местных властей, достаточно лишь формального письма работодателя о предоставлении рабочего места.

В приграничье желающих посетить соседнее государство всегда предостаточно, поэтому желанные “пропуска” пользуются большим спросом. Людей не останавливают даже “кусачие” цены — в среднем до 200 евро за приглашение. Распространяют их, как правило, возле зданий польского консульства в Бресте и Гродно, что также привлекает потенциального покупателя.
В результате поток “трудяг”, направившихся в Польшу по купленным пропускам, значительно возрос. Пропорционально увеличилось и количество разбирательств в районных судах Подлясского воеводства. Среди “челноков” встречаются и такие, кто умудрился около 100 раз пересечь белорусско-польскую границу, имея в паспорте лишь трудовую визу.
Любителям поиграть с законом следует помнить, что гражданин Беларуси, имея приглашение для трудоустройства в Польше, может претендовать только на трудовую визу, которая служит исключительно для трудоустройства за рубежом. Используя же визу не по прямому назначению, можно легко попасться в руки польской Фемиды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter