Пропуск на внешний рынок — высокое качество. В Беларуси разработана программа развития алкогольной промышленности до 2050 года, в которой предусмотрено производство высококачественных спиртных напитков, увеличение поставок на экспорт

Сегодня эта отрасль дает хорошую подпитку бюджету страны. За десять месяцев нынешнего года объем экспорта алкогольной продукции составил 266 тысяч декалитров, т.е. 144 процента.

Начальник управления концерна “Белгоспищепром” Александр Орехов сообщил, что темпы роста экспорта сейчас достаточно высоки, но они уже не устраивают государство.
Нашу алкогольную продукцию знают в Прибалтике, США, Италии, Германии и конечно же в соседней России. Между деловыми кругами Беларуси и России есть договор о поставках спиртных напитков, и концерн готовится в будущем году сделать в этом направлении мощный прорыв.
Один только РУП “Минск Кристалл” в этом году отгрузил на экспорт свыше десяти тысяч декалитров своей продукции.
И, как резюмировал генеральный директор Леонид Кучерявый, предприятие готово работать круглосуточно, чтобы удовлетворить спрос российских заказчиков.
Крупные валютные поступления в государственную казну обеспечивает Брестский ликеро-водочный завод “Белалко”. Отсюда брендовые изделия поставляются в страны Евросоюза и даже в Новую Зеландию.
Программой предусмотрено уменьшение доли плодовых вин на рынке и увеличение производства вин благородных. Постановлением правительства выдана квота на ввоз виноматериалов для этих целей. На предприятиях растет выпуск натуральных вин из натуральных виноматериалов. “Минск Кристалл”, другие заводы производят и отгружают за рубеж не только вина и водку, но и виски, коньяки, бальзамы, настойки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter