Пропуск на пьедестал

Кросс на призы «СБ» дает путевку в жизнь
Кросс на призы «СБ» дает путевку в жизнь

Традиционный весенний кросс на призы нашей газеты — мероприятие в первую очередь массовое, участвовать в нем может любой любитель бега. Однако, где присутствует соревновательный дух, там всегда найдется место и стремлению быть сильнее и быстрее соперников. А там и до спорта высоких достижений рукой подать. Не верите? Спросите у прошлогодней победительницы чемпионата мира среди юниоров Натальи Корейво. Свой путь на мировой пьедестал одна из самых перспективных легкоатлеток страны начала именно с нашего кросса.

— Это было в 1997 году, — вспоминает Наташа, скромно улыбаясь нашему фотографу Артуру Прупасу. — Тогда соревнования на призы «СБ» как раз проходили в моем родном городе — Лиде. Я не участвовала (тогда даже не занималась атлетикой): просто стояла среди зрителей и смотрела за выступлениями лучших бегунов. Мне, помнится, очень понравилась атмосфера соперничества, и я решила, что когда–нибудь обязательно буду на их месте. Как видите, своего добилась: через два года я впервые бежала на соревнованиях, кстати, тоже в Лиде, и заняла третье место.

— Так ты что, сама тренировалась что ли?

— Нет, конечно. После того самого кросса преподаватель по физкультуре на школьном первенстве познакомил меня с моим первым тренером — Юрием Снопко. У него я занимаюсь до сих пор.

— Занимаешься, к слову, небезуспешно. В прошлом году ты выиграла юношеский чемпионат мира в итальянском Грозетто. Некоторые специалисты в своих прогнозах даже видели тебя в составе олимпийской сборной...

— До олимпийского норматива мне не хватило всего 17 сотых секунды. Обидно, конечно, но прошлый год и без того был успешным. Я ведь даже не ожидала, что смогу так хорошо выступить на чемпионате. Представляете, сколько радости было, когда я финишировала первой! А Олимпиада... У меня Пекин впереди!

— Слушай, но это же сложно как — изо дня в день до изнеможения наматывать километры, пытаться улучшить время... Не надоедает?

— Нет, что ты! Бег для меня — это удовольствие. В школе кроссы всегда любила — даже мальчишек обгоняла. Так что бегать мне не надоест. Конечно, бывает, что ошибаюсь, неправильно рассчитываю свои силы по дистанции. Тогда приходится потерпеть.

— Как–то не вяжется у меня образ обаятельной девушки, сидящей в редакционном кабинете, с борьбой «на жилах» на дорожках чемпионатов мира...

— В жизни я на самом деле очень скромная и спокойная. В детстве, до того как увлеклась легкой атлетикой, занималась вышиванием и шитьем мягких игрушек. Серьезно. Я очень усидчивая. Но это в обычной жизни. На дорожке же ценятся сила воли и боевитость. Поэтому приходится перед каждым стартом специально собираться, настраиваться.

— А как родители отнеслись к тому, что их дочка променяла, наверное, более подходящие для 20–летней девушки вышивание и шитье игрушек на беговую дорожку?

— Родители у меня неспортивные, но к решению моему отнеслись нормально.

— Ну вот не верится мне, что мама взяла и сказала: «Как ты, доча, решила, так и будет»...

— (Улыбается.) Нет, конечно. Папа — тот меня сразу поддержал. А вот мама сначала была чуть–чуть против. Но потом, когда у меня начали появляться результаты, мы ее совместными усилиями все же уговорили.

— Сама ты, конечно, не жалеешь о своем выборе?

— Еще бы! Мне ведь всегда хотелось путешествовать, общаться с другими людьми, со спортсменами... Я ведь пока не начала заниматься спортом, никуда из Лиды не выезжала, а тут столько нового, интересного...

— А вот спортсмены частенько жалуются, что за постоянными стартами даже не успевают толком рассмотреть страны, где они выступают.

— У меня обычно получается. Только свободное время появляется — сразу иду на экскурсии, рассматриваю разные достопримечательности.

— Скоро в Молодечно вновь состоится финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы «СБ», с которого когда–то начался твой путь в большой спорт. Не собираешься вновь выйти на старт?

— Хотелось бы. Тем более что каждый год в этом кроссе участвуют бегуньи, с которыми мне очень интересно бороться. Ольга Минина, например. Я, правда, только недавно оправилась от травмы, но если буду себя хорошо чувствовать, обязательно приеду в Молодечно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter