«Пропущенную запятую абитуриенты нам не простят…»

Ректоры китайских вузов ознакомились с белорусским ЦТ

В рамках многодневного визита в нашу страну ректоры китайских вузов ознакомились с белорусской практикой проведения вступительных испытаний

Как удалось обеспечить равные условия для всех абитуриентов, сдающих, скажем, биологию, но поступающих на разные факультеты медицинского, аграрного или сугубо биологического профиля? Почему в Беларуси, в принципе, невозможен прецедент, когда по дороге в пункт тестирования ответы на задания оказываются в Интернете? Как при ориентации заданий теста на средний уровень подготовки абитуриента удается сделать их такими, чтобы за отведенное время большинство участников все же не смогли ответить на 100 % вопросов правильно и дорогу в вуз, действительно, осилили лишь лучшие из лучших?..

Было заметно, что речь, с которой руководитель Республиканского института контроля знаний Николай Феськов выступил перед руководителями 25 китайских вузов, впечатлила гостей. При том, что в Поднебесной уже знакомы с деятельностью высшей школы Беларуси — действует соглашение между профильными ведомствами в области образования, полученная информация для иностранных преподавателей в чем-то оказалась новой. Да, опыт зачисления по результатам тестов применяют у себя некоторые вузы КНР — в этом плане здесь нет строгого единства, но сделать его повсеместным, как это произошло в Беларуси, в масштабах такой большой, как Китай, страны все же непросто. Поэтому гостям было любопытно узнать, как здесь действовали белорусы.

— По каждому предмету у нас сформировано несколько авторских коллективов. Из предложенных ими заданий создается банк данных тестовых материалов. В нашем институте они проходят экспертизу — в заданиях не должно быть даже опечаток, не говоря уже об ошибках. Если на опечатки в учебнике еще можно посмотреть снисходительно, то в тесте даже пропущенную запятую нам не простят ни абитуриенты, ни родители. В этой части тесты практически лишены недостатков, — заявил Николай Феськов.

Ключевое слово для организаторов ЦТ — конфиденциальность. Поэтому вся работа по созданию, тиражированию, верификации и проверке тестов сконцентрирована в стенах одного института, а информация доступна 1—2 специалистам, ответственным за каждый предмет. Но, к примеру, для таких стран, как Армения, Азербайджан, Дания, тестовые документы печатаются в Великобритании, и были случаи, когда по дороге к заказчику готовые варианты оказывались в свободном доступе в Интернете. В Беларуси за доставку секретных материалов, к числу которых относятся и тестовые бланки, отвечает фельдъегерская служба. А о содержании заданий до того момента, как конверт с ними распечатают в аудитории перед абитуриентами, не догадываются ни сами авторы, ни даже директор РИКЗ. О том, какие тесты получат абитуриенты, знает только методист по данному предмету. Специалисты из Велико­британии, по словам Николая Феськова, регулярно предлагают свои услуги по тиражированию вариантов тестов и нашей стране. «Мы им отвечаем, что способны обеспечивать все процессы своими силами», — подчеркнул Феськов.

При этом одним из средств защиты такой информации является и то, что по каждому предмету разработчики формируют десять равнозначных вариантов тестов. Абитуриент не может знать, какой из них ему достанется. И ни в одной из стран Европы не обеспечивают на сегодняшний день такого вариантного разнообразия.

— Ваши преподаватели и ученые очень упорные, им удалось разработать современную, четкую систему проведения вступительных испытаний. Могу сказать, что требования к абитуриентам в Беларуси строже, чем в Китае, — поделился глава делегации заместитель директора информационно-исследовательского центра Госуправления по делам иностранных специалистов КНР Ван Динхуа. — Мы рады и дальше развивать сотрудничество. В рамках нынешнего, первого подобного, визита в Беларусь делегации ректоров 25 китайских вузов уже подписаны договоры между двумя нашими педагогическими университетами и Минским государственным лингвистическим университетом. Есть заинтересованность в сотрудничестве между Витебским медицинским госуниверситетом и соответствующим китайским.

В первую очередь гостей интересовала организация научных исследований, инновационной деятельности университетов. Но кроме учреждений образования, они также посетили предприятия промышленности: МТЗ, МАЗ, БелАЗ, ОАО «Гродно Азот» и другие. Сегодня визит делегации завершается. Результаты плодотворной встречи последуют в перспективе, но уже сейчас Китай — один из основных партнеров нашей страны в области образования. В рамках соглашения о сотрудничестве между министерствами ежегодно 20 молодых белорусов становятся студентами китайских вузов и столько же китайских ребят приезжает в Беларусь. Но кроме этого, действуют прямые договоры о сотрудничестве между вузами — они ежегодно позволяют почти 2 000 китайских граждан получать высшее образование в нашей стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter