Дзермант: о том, как современные потомки нацистских коллаборантов пытаются паразитировать на святой для каждого белоруса теме

Проповедь предателя

На днях политический беженец Павел Латушко разразился во французской прессе пространным интервью, где принялся в очередной раз морализировать по поводу имиджа белорусской власти, частью которой он являлся до предательства.

Он рассуждает на публику о том, что 9 Мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне — является священным праздником для белорусов, но при этом сравнивает белорусскую власть с режимом оккупации.

Понятно, что эти безумные заявления и сравнения сделаны для легковерной западной публики, которая с радостью готова принять и распространять очернительские пасквили против тех, на кого укажет их истеблишмент. А белорусское государство и его лидер давно находятся под прицелом информационных пушек, так как отказываются подчиняться их диктату.

Латушко и ему подобные на самом деле всего лишь используют святое отношение к Победе для политического пиара и очернения реального, а не придуманного белорусского государства, которое, пожалуй, как никакое другое, за исключением разве что России, так бережно и трепетно относится к памяти о Великой Отечественной войне.

К сожалению, мы живем в такое время, когда можно смело называть зло добром, а черное белым — в отдельных западных странах это даже приветствуется. Именно с этим мы имеем дело в случае с Латушко и его заявлениями. Он рисуется, позирует, прекрасно осознавая, что в Беларуси даже самые отпетые критики власти вряд ли будут так сильно кривить душой, чтобы обвинять ее в фашизме.

Нет, таких, как Латушко, можно найти, они за небольшую цену готовы отказаться от ценностей своих предков и исполнить на заказ любую мелодию, даже звучащую гнусно и пошло. Но в целом нашему народу присуще редкостное здравомыслие, и даже его оппозиционно настроенная часть не может себе позволить откровенного вранья.

Но Пал Палыч не таков, кажется, он пробил дно там, где этого нельзя было представить, — в оппозиционных кругах. Но ему хочется задать только один вопрос: почему же, если он так радеет о Дне Победы, о нашей исторической памяти, он не обратит внимание европейцев на то, что происходит у них?

А происходит у них следующее: 9 Мая не отмечается, а отмечается 8 мая, но не как День Победы над фашизмом и расизмом, а просто как день памяти жертв войны. Такая себе ни к чему не обязывающая дата, где вроде бы уже и не нужно вспоминать подвиг советского народа, ведь, по мнению идеологов современной Европы, он тоже был жертвой тоталитарного режима. 

А это значит, что немецкий нацизм и советский строй можно уравнивать. Но ведь именно это происходит в ЕС, когда Европарламент принимает соответствующие резолюции, фактически открывающие дорогу историческому ревизионизму. Именно за ними следует снос памятников советским воинам в Восточной Европе.

Сама же Восточная Европа превращается в рассадник национализма и неонацизма, на фоне которого наша Беларусь выглядит достойным исключением. О том, каких «героев» чествуют в Украине и Прибалтике, Латушко почему-то молчит.

Впрочем, понятно, почему молчит, — на это нет заказа, и интервью об этих пугающих тенденциях в Европе не напечатают ведущие СМИ. Заказ совершенно другой — на шельмование, на перекручивание правды, на затуманивание исторической реальности.

Не хочется думать о европейцах уж совсем плохо. Они сами в массе своей до конца не понимают, какой ящик Пандоры открывают, в том числе несправедливо и подло обвиняя Беларусь и белорусское государство в смертном грехе оправдания и одобрения одной из самых человеконенавистнических идеологий.

Проблема не только в самих европейцах, но и в том, что на нашей земле продолжают появляться предатели и коллаборанты, иначе таких персонажей, как Латушко, не назвать. Типологически они точно такие, какими были во время последней войны на нашей земле.

Личные амбиции, гордыня, болезненное самолюбие — тогда и сейчас все ведет к предательству, какими бы высокопарными словами оно ни прикрывалось и как бы ни пытались ему найти оправдание.

То, что делает Латушко, — это собственное никчемное оправдание и попытка проповеди предательства через западные рупоры. Кому-то это покажется убедительным, особенно тем, кто не понимает генеалогию предательства и легковесно к этому относится. Но за личиной бывшего дипломата спрятано именно оно.

Белорусам не нужны такие проповеди, они грамотные и разберутся, где светлая сторона, а где темная, особенно если это касается окружающей действительности, поэтому и расчет на западников, которые и сами не прочь обвинить в фашизме кого угодно, только не себя, переложив грехи прошлого на тех, кто не имеет к ним отношения.

Но правда все равно восторжествует, а лживая проповедь иуд забудется и будет развеяна ветром справедливого воздаяния каждому за его слова и поступки. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter