Где и почем можно научиться плавать в преддверии отпусков и каникул

Проплывем — увидим

Научиться сносно держаться на воде не поздно в любом возрасте

Сезон отпусков и каникул начнется менее чем через три месяца, а вы снова не планируете отдых у моря или на берегу озера либо реки только потому, что плохо держитесь на воде или вовсе не умеете плавать? Плохо! Научиться сносно плавать сегодня достаточно быстро можно во многих бассейнах под присмотром инструктора. Причем косо смотреть на новичка, давно вышедшего из школьного возраста, никто не будет: принципы ЗОЖ актуальны для всех поколений.

Главное не победа, а участие

Три главные составляющие плавания: положение тела, правильное дыхание и скольжение. А для новичка главное — научиться самостоятельно лежать на воде и не тонуть, все остальное — дело техники.

— Какое количество занятий необходимо, чтобы научиться сносно плавать? — улыбается, повторяя вопрос, Алексей Шуба, тренер, научивший уверенно держаться на воде не одну сотню любителей. — В среднем требуется около 10—15 стандартных 45-минутных тренировок, но многое зависит от индивидуальных характеристик человека. В частности, от его физической формы. И, конечно, от регулярности занятий. Сужу по собственному опыту: чем старше ученик, тем больше у него скепсиса, тем труднее ему преодолеть страх перед глубиной. Поэтому мой первый совет: попробуйте доверять воде — нужно просто расслабиться и получать удовольствие от процесса обучения, сконцентрировавшись на выполнении предложенных упражнений. Тогда процесс пойдет как по маслу.

По словам специалиста, уже на третьем-четвертом занятии многие новички без особого труда преодолевают расстояние в 25 метров. Общая схема начального обучения выглядит так: упражнения для удержания на воде, обучение дыханию, затем — работе ног, согласование движений ногами с дыханием, обучение работе руками и согласование рук с дыханием. Далее следуют согласование рук, ног без дыхания и наконец полная координация — согласование движений рук, ног и дыхания.

От «собаки» до «дельфина»

Существуют четыре общепризнанные техники плавания. Брасс, или, по‑народному, плавание лягушкой: ноги отталкиваются от воды по-лягушачьи, а руки будто разгребают воду. Кроль — это попеременное перемещение рук и ног: руки циклично сменяют друг друга, а ноги сзади создают бурление. Кроль на спине — практически то же самое, но в перевернутом положении тела. Наконец, баттерфляй — это когда ноги совершают «русалочьи» волнообразные движения, а руки одновременно проносятся вперед над водой и затем погружаются в воду.

— Чаще всего начинающих пловцов обучают кролю, хотя кто-то начинает и с брасса, — рассказывает Алексей Шуба. — Баттерфляй — стиль для более подготовленных, поскольку плавание дельфином очень энергозатратное.

А как же плавание по-собачьи, спросите вы. Это когда руки по очереди делают гребки перед собой, опираясь на воду, ноги работают попеременно вверх-вниз, а голова остается поднятой над поверхностью либо лицо опускается под воду и поднимается только для вдоха. Неплохой вариант для чайников перед переходом на спортивный стиль. Его достоинство — быстрое обучение, недостаток — перенапрягается шея.

Бонусы для здоровья

Помимо обретения возможности принимать полноценные водные процедуры на открытых водоемах в летний период, плавание приносит неоспоримую пользу. Оно, в частности, укрепляет позвоночник, развивает дыхательную систему, параллельно помогая уменьшить тягу к курению и очистить легкие от вредных веществ, укрепляет сердечно-сосудистую систему и мышцы. Повышается общая выносливость организма, моделируется красивое тело.

Нервная система тоже будет благодарна: приятные ассоциации, связанные с поддержкой равновесия тела в воде, благотворно сказываются на состоянии психики, способствуют формированию положительного эмоционального фона. Нервные окончания во время заплывов мягко массируются — происходит расслабление и успокоение. А после получасового занятия в кровь поступает гормон удовольствия эндорфин. Что еще? Прохладная вода способствует закаливанию. Плавание стимулирует обменные процессы в организме.

Чтобы не портить здоровье себе и другим, перед походом в бассейн следует изучить правила поведения. А также иметь при себе сменную обувь (шлепанцы), пакет для уличной обуви, шапочку для плавания, купальный костюм (плавки, купальник), мыло, мочалку, полотенце. Очки для плавания — по желанию. А вот медицинская справка перестала быть обязательным требованием для посетителей. Что, впрочем, не мешает некоторым учреждениям — по разным причинам — требовать ее у любителей ЗОЖ. Стоит иметь это в виду.

Оптимальное время тренировок — утро, уверяют медики. У посетителей бассейнов свой аргумент в поддержку: на самых первых сеансах меньше всего народа. А самое загруженное время — вечер и почти все сеансы в выходные дни.

ЦЕНА ­ВОПРОСА

Что почем на 25-метровой дорожке

♦ Школа плавания, Минск: обучение в группе — от 94 руб. в месяц (1 раз в неделю), индивидуальные занятия — от 61 руб. за сеанс.

♦ Бассейн центра олимпийской подготовки, Минск: разовое посещение — 6,5—7,5 руб., месячный абонемент на обучение плаванию — 60 руб.

♦ Крупный плавательный центр, Минск: обучение плаванию детей — 10—13 руб., взрослых — 12,5—16 руб., оздоровительное плавание — 8—12 руб. за сеанс.

♦ Новый бассейн международного класса, Минск: сеанс обучения плаванию детей — 10—13 руб., взрослых — 13—15 руб., индивидуальное занятие — 30 руб., сеанс оздоровительного плавания — 8—10 руб.

♦ Бассейн, Минск: обучение плаванию детей в абонементе — 9 руб., взрослых — 12,6 руб. за сеанс, разовое посещение бассейна — 8,5 руб.

♦ Областной центр олимпийского резерва по вод­ным видам спорта: начальное обучение плаванию в группе — 7,9 руб. для детей и 8,5 руб. для взрослых за разовое посещение, абонемент на 4 обу­чающих сеанса в месяц — 30—32,8 руб., разовый сеанс свободного плавания — 4,2—5 руб.

♦ Спорткомплекс университета, областной центр: группа обучения плаванию (8 посещений) — 36 руб., 1 посещение бассейна для детей — 4 руб., для взрослых — 5 руб.

♦ ФОК районного ЖКХ, Гродненская область: разовое посещение занятий группы по обучению плаванию: дети — 2,5 руб., взрослые — 4,6 руб., разовое посещение бассейна — 2,3—4 руб.

♦ Дом спорта, областной центр: обучение плаванию взрослых — 5,5 руб. за занятие, абонемент на 8 занятий — 42 руб.; детей — 4 руб. за занятие (абонемент на 8 занятий — 42 руб.), разовое посещение — 4—5 руб.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter