Молодежь Брестской области осудила строительство искусственного заграждения в Беловежской пуще

Проплыть сквозь стену

Высокий забор на белорусско-польской границе, разделяющий Беловежскую пущу, уже растянулся на несколько десятков километров. И в то время как вопрос сохранения уникального природного заповедника польские власти абсолютно не волнует, ученые и общественность бьют тревогу. Пытаются привлечь внимание к проблеме и простые белорусы. В очередной раз такую попытку предприняли молодые люди из Брестской области.


На территории Беловежской пущи в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды состоялась акция «Две страны — одна пуща, животные без границ!». Около сотни человек с активной гражданской позицией устроили флешмоб на территории национального парка. Чтобы пробить стену враждебности и непонимания между Западом и Востоком, использовали оригинальный способ. По реке Наревка, которая протекает через Беловежскую пущу в Польшу, молодые люди запустили деревянные кораблики. Сделанные собственными руками суденышки поплыли в соседнюю страну, чтобы еще раз напомнить о нависшей угрозе для общего природного наследия.

Среди участников акции — Дарья Явтошук и Арина Богалейша, ученицы 9-го класса Каменюкской средней школы Каменецкого района. Девочки не могут спокойно смотреть, как уничтожается природа родного края:


— Мы живем в уникальном месте, которое подвергается опасности не из-за климатических изменений, а по причине человеческого фактора. Больно смотреть, что соседи хотят сделать с нашей природой. Мы как представители молодого поколения хотим жить в чистой среде и любоваться красотами родного края. Поэтому таким способом выражаем протест против строительства забора. Беловежская пуща должна сохраниться в первозданном виде.

С этим мнением согласен и студент 2-го курса Брестского государственного технического университета Максим Мостыко. Парень учится на факультете инженерных систем и экологии, поэтому угрозу сохранению биосферного резервата принял близко к сердцу:

— Нельзя допустить, чтобы всемирно известному природному заповеднику нанесли непоправимый ущерб. На протяжении многих столетий здесь не было никаких заборов и преград. И что сейчас? Разрушить экосистему легко, а восстановить ее будет достаточно трудно, если вообще возможно. Поэтому мы призываем польские власти остановить строительство забора и сохранить животный и растительный мир Беловежской пущи.


Участники акции также ознакомились с видеороликом о негативном влиянии на экосистемы Беловежской пущи возводимого Польшей заграждения и совершили велопробег по территории национального парка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генеральный директор ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» Александр Бурый:

— Неадекватное решение польской стороны о строительстве заграждения может привести к серьезным экологическим проблемам. Данная акция свидетельствует о том, что наши люди неравнодушны к окружающей среде и хотят, чтобы их мнение было услышано. Возведение забора — проблема не только Беларуси и Польши, но и всей Европы. Многие европейские ученые и экологи это прекрасно понимают и бьют тревогу. Надеюсь, что совместные призывы будут услышаны.

yarmoschuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter