Прописные истины

Интернет–конференция с заместителем начальника департамента по гражданству и миграции МВД Анатолием Ланиным
Прописка доживает последние месяцы. С нового года она будет заменена институтом регистрации. Пока мы только перевариваем эту новость, примеряем ее на себя и пытаемся понять, а что же, собственно, изменится. Сможем ли мы устраивать свою жизнь без оглядки на прописку в любом населенном пункте? Как будем искать работу? Получать бесплатное медицинское обслуживание? Строить жилье?.. Вопросов у наших читателей накопилось очень много. В итоге интернет–конференция с заместителем начальника департамента по гражданству и миграции МВД Анатолием Ланиным длилась на нашем сайте вместо двух — три часа. Итак, обо всем по порядку. Что нового?

Игорь Петрович: Я прописан в собственном доме в Молодечненском районе. Нужно ли мне в связи с отменой института прописки после 1 января будет проходить регистрацию?

А.Л.: Отвечаю Игорю Петровичу и всем гражданам, которые значатся прописанными в настоящее время по конкретному адресу. Если человек не меняет место жительства с наступлением 1 января, проходить регистрацию дополнительно ему не нужно. Задумает Игорь Петрович переехать в другой населенный пункт после указанной даты, тогда и будет зарегистрирован по новому месту жительства.

Саша: Прочитал Указ Президента № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», но так и не нашел принципиальных отличий между пропиской и регистрацией.

А.Л.: Внимательно вчитайтесь в название документа. Институт прописки — это система учета граждан, на совершенствование которой и направлен указ. Сегодня, например, приходится руководствоваться множеством правовых актов, доставшихся нам в наследство еще со времен бывшего Советского Союза: документами Совета Министров СССР, МВД, местных исполнительных и распорядительных органов, которые приходилось на практике увязывать с нормами Жилищного кодекса. А наличие субъективизма! Ведь если, скажем, в квартире, где хотел бы проживать гражданин, не хватает нескольких сантиметров до нормы жилой площади, сегодня он может обратиться в исполком, на усмотрение которого будет разрешить ему прописку или отказать... В новом законодательстве не будет субъективного мнения. Все — только в соответствии с нормами указа.

Кроме того, установлен исчерпывающий перечень документов, представляемых для регистрации. Некоторые из них по просьбе гражданина могут запрашиваться лицом, ответственным за регистрацию. Значительно сократится и срок оформления регистрации — до 3 дней (до 13 дней — если будут запрашиваться документы). Гражданину нужно будет прийти к лицу, ответственному за регистрацию (в городе это — ЖЭС, в сельской местности — сельский исполком), лишь дважды, чтобы отдать документы и забрать их. Думаю, на остальных нюансах подробнее я смогу остановиться, отвечая на другие вопросы.

Славик: После нового года планирую переезд в другой город. Когда я должен пройти регистрацию?

А.Л.: В течение месяца. Причем по новому законодательству вам не потребуется сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Светлана: 8 лет назад моя сестра развелась с мужем, но он до сих пор прописан в ее однокомнатной квартире. Сейчас у него другая семья в Червенском районе, где он и проживает. Можно ли куда–то обратиться, чтобы после 1 января его перерегистрировали не в Минске, а по новому месту жительства?

А.Л.: Никакой перерегистрации с нового года не будет. «Права и обязанности, — цитирую указ, — возникшие в связи с постоянной или временной пропиской гражданина, зарегистрированного по месту жительства или месту пребывания, сохраняются». Так что если бывший муж сестры лично не изъявит желания о регистрации в Червенском районе, то автоматически останется зарегистрированным в Минске. И лишить этой регистрации его можно будет только на основании судебного решения о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Владимир: Я прописан в квартире жены, которая завещала ее сыну (мне он — не родной). Что мне делать, если он не захочет меня регистрировать? Возможно ли, что я потеряю прописку и стану бомжем? Мне не нужна эта квартира, я просто хочу спокойно дожить свою старость.

А.Л.: Никакой перерегистрации вам не потребуется. Если вы прописаны в указанной квартире как член семьи и не собираетесь менять место жительства, то можете прожить здесь столько, сколько пожелаете. При условии, конечно, если собственник не примет мер по вашему выселению в судебном порядке.

Н.Д.: А если человека все же постигло такое несчастье и на сегодняшний день он уже оказался на улице: не только без крыши над головой, но и без прописки? Как быть? Ведь он не сможет ни на работу устроиться, ни получить бесплатное обслуживание в поликлинике, ни даже жениться...

А.Л.: Во всех областных городах по примеру Минска должны быть созданы центры для лиц без определенного места жительства — это тоже предусмотрено указом. Там они и смогут регистрироваться.

Наталья: Я с семьей (4 человека) прописаны и живем в государственной квартире. Дом планируется под снос. Хотим построить квартиру для старшей дочери. А сами — остаться прописанными в прежней. Возможно ли это? Или обязательно вся семья должна будет зарегистрироваться в новой квартире?

А.Л.: По желанию. Граждане, имеющие в собственности либо в пользовании несколько жилых помещений на территории страны, обязаны быть зарегистрированными по месту жительства, но только по одному адресу. Вы можете выбирать.

Временно или постоянно

Вика: Читала, что с нового года будет два вида регистрации — временная и постоянная. Расскажите, пожалуйста, подробнее, чем они отличаются?

А.Л.: Действительно, по новому законодательству появилось два режима регистрации — по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная на срок до 1 года). Первая подтверждается штампом в паспорте. Вторая — свидетельством о регистрации по месту пребывания, которое выдается совершеннолетним гражданам. Что оно дает? Например, право на бесплатное медицинское обслуживание. Кроме того, для регистрации по месту жительства, если, конечно, речь идет не о близких родственниках, необходимо наличие в жилом помещении

15 кв. метров общей площади (в Минске — 20 кв. метров общей площади) на каждого проживающего по данному адресу. А регистрация по месту пребывания осуществляется без учета нормы жилплощади. Но и в том и в другом случае потребуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно.

Антон: А что будет с временной регистрацией по истечении 1 года?

А.Л.: Не ранее чем за 10 календарных дней до истечения срока регистрации гражданин вправе обратиться за ее продлением. Но каждый раз нужно будет платить госпошлину за регистрацию в размере 20 процентов базовой величины.

Александр: Насколько я понял, после 1 января все прописанные по одному адресу будут автоматически по нему же и зарегистрированы. А если я проживаю в другом городе, потому что нашел там работу, обязательно ли регистрироваться по месту пребывания (которое для меня, по сути, является постоянным)?

А.Л.: Обязанность гражданина — быть зарегистрированным по месту жительства. А оформление регистрации временного пребывания — это ваше право. Захотите — сделаете, нет так нет...

Валентина Александровна: В газете прочитала, что теперь зарегистрироваться по месту жительства можно будет даже на даче. Но если я пропишу на даче в Минске своего зятя, потеряет ли он свою постоянную прописку в другом городе? Снимут ли его там с очереди на жилье?

А.Л.: По новому законодательству, действительно, зарегистрироваться можно будет даже на даче. Но только временно, так как садовый домик (дача) является помещением для временного проживания. Прописку или регистрацию в другом городе ваш зять при этом не потеряет. И с очереди его не снимут. А вот стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске он не сможет. Кроме того, нужно будет каждый год продлевать регистрацию по месту пребывания.

Николай Петрович: После окончания учебы дочка (прописана в Гомеле) хочет остаться работать в Минске. В связи с этим два вопроса. Разрешат ли ей временную регистрацию у тети в Минске, если после этого в квартире окажется менее 20 кв. метров общей площади на каждого человека? Скажется ли это на распределении?

А.Л.: Да, разрешат, при наличии согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих с тетей. Регистрация по месту пребывания осуществляется без учета нормы жилплощади. А вот что касается распределения на работу в Минск, вряд ли временная регистрация поможет. Нужна регистрация по месту жительства.

Дмитрий Онищук: Вместе с женой и ребенком живем в Пинске на съемной квартире. Пинской

прописки у нас нет. Учреждение, в котором мы работаем, общежития не предоставляет. Сможем ли мы после

1 января зарегистрироваться в Пинске? Позволит ли регистрация стать на очередь на жилье или получить участок на строительство? Сколько стоит регистрация для всей семьи?

А.Л.: Для регистрации в Пинске необходимо главное условие — это наличие 15 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого проживающего. Если это жилье съемное, то нужен договор найма жилого помещения. А уже с отметкой о регистрации по месту жительства можно говорить и о постановке в очередь на жилье... За регистрацию взимается госпошлина в размере 20 процентов базовой величины на каждого совершеннолетнего гражданина. Несовершеннолетние от уплаты госпошлины освобождены. Если же вы зарегистрируетесь временно по месту пребывания, то стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий не сможете. Если только по месту работы.

Исключение — Минск

Лиса: Правда ли, что после 1 января на свою жилплощадь, независимо от квадратных метров, можно будет прописать любое количество родственников? Мы с мужем и двумя детьми живем в двухкомнатной «хрущевке». Смогу ли я прописать своего родного брата?

А.Л.: Действительно, с 1 января расширится круг граждан, которые могут быть зарегистрированы у родственников без учета нормы жилой площади. Если вы проживаете не в Минске, то после 1 января сможете зарегистрировать в своей квартире всех родственников. А вот в столице подобных льгот по регистрации родных братьев и сестер, бабки и деда, а также внуков не будет. Исключение сделано лишь для совершеннолетних граждан, нуждающихся в опеке, одиноких нетрудоспособных родных братьев и сестер и несовершеннолетних родных братьев и сестер, оставшихся без родителей.

Людмила Туник, Минск: Брат хочет прописать свою жену в нашу квартиру (иначе она не может устроиться на работу в Минске). Но если мы пропишем ее сейчас, то она будет иметь все права на жилплощадь и в случае развода сможет претендовать на ее часть. Изменится ли это в случае с регистрацией или права за проживающими сохранятся те же?

А.Л.: Независимо, пропишется жена вашего брата в настоящее время или зарегистрируется после 1 января, если она будет вселена в жилое помещение как член семьи, то приобретет право пользования жилой площадью в квартире.

Татьяна Ивановна, Орша: Сын работает в Минске. Для этого ежегодно покупает в Минском р–не прописку, заключает договор, платит налоги. Изменится ли что–то в законодательстве после 1 января? Нужна ли будет площадь для регистрации (какая)?

А.Л.: С 1 января для регистрации по месту жительства в Минске при отсутствии близких родственников будет необходимо не 12 кв. метров жилой площади, как это было ранее, а 20 кв. метров общей площади жилого помещения. А вот для регистрации по месту пребывания норма площади не нужна.

Сергей: У меня прописка в Брестской области, II группа инвалидности. Смогу ли я прописаться у знакомых в Минске как субквартирант, если после выписки последнего субквартиранта не прошло еще 3 лет?

А.Л.: Срок с момента выписки последнего поднанимателя с 1 января указом не определен, т.е. его нет. Необходимо лишь согласие на регистрацию всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Когда нет согласия...

Ирина: Знакомый завещал свою квартиру сыну и племяннику (50 на 50). Сын женился, а племянник не разрешает прописать жену в эту 2–комнатную квартиру. Как быть?

А.Л.: Если в квартире не определен порядок пользования между двумя собственниками, то его необходимо определить судом. Т.е. закрепить по комнате за каждым из собственников. После этого им не нужно будет согласие друг друга, чтобы зарегистрировать близких родственников на свою выделенную жилую площадь.

Марина: Квартира принадлежит трем собственникам (досталась по наследству). В настоящий момент в ней прописаны один из собственников и его взрослый сын. Можно ли будет после 1 января на этой жилплощади зарегистрировать жену и ребенка сына без необходимых метров и согласия остальных собственников?

А.Л.: Можно, но только с согласия остальных собственников.

Катя: Хочу прописать мужа в свою квартиру в Минске. Но в ней сейчас прописано 5 человек, в том числе мой отец, который живет в деревне. Можно ли оформить прописку без согласия моего отца?

А.Л.: Согласие всех совершеннолетних проживающих на регистрацию как по месту жительства, так и по месту пребывания обязательно... Но чтобы его дать, вашему папе не обязательно лично приезжать из деревни. Можно выслать нотариально заверенное согласие для регистрации зятя. После 1 января это правило не изменится.

Зинаида Николаевна, Пинск: Дочка уехала с мужем жить в Германию. Однако прописана осталась пока в Минске. Можно ли ее выписать без ее присутствия?

А.Л.: И выписать, и снять с регистрационного учета вашу дочь возможно только после оформления в установленном порядке документов для выезда на ПМЖ за границу. Для этого ей необходимо обратиться лично в подразделения по гражданству и миграции по месту жительства в Минске или подать документы в консульский отдел посольства Беларуси в Германии.

6 «квадратов» на человека

Инна Белобородова, Минск: Я с мужем прописана в ведомственном общежитии на жилой площади 8,5 кв. метра. Можно ли будет к нам зарегистрировать мою родную сестру из Солигорска?

А.Л.: Нет, нельзя. Для регистрации по месту жительства в общежитии обеспеченность жилой площадью должна быть не менее 6 кв. метров на человека, а также должен быть заключен договор найма с администрацией организации.

Ирина Чиберкус, Минск: Здравствуйте. Я проживаю в общежитии Академии наук. Хотела бы прописать к себе маму, которой уже 70 лет и она нуждается в уходе (переехала ко мне). Но администрация мне отказала, ссылаясь на положение об общежитии, по которому якобы можно прописать только супруга и несовершеннолетних детей. Правильно ли это?

А.Л.: Вам дали правильное разъяснение. В старой редакции положения «Об общежитии» допускалось вселение других членов семьи с разрешения администрации организации и профсоюзного комитета. В действующей редакции этого документа такая норма отсутствует.

Елена: Муж прописан и живет в общежитии в Минске, стоит в исполкоме в очереди на улучшение жилищных условий. Я прописана в Минской области и поэтому в очередь на улучшение жилищных условий к мужу меня не включают. Что делать?

А.Л.: Чтобы разрешить эту проблему, вам надо зарегистрироваться по адресу мужа. Для этого предприятие, в ведении которого находится общежитие, где проживает ваш муж, должно заключить с ним договор найма жилого помещения в общежитии с количеством два человека, т.е. муж и вы. Но это касается только семейных общежитий.

К сожалению, не все заданные вопросы входили в компетенцию нашего гостя. Некоторые относились к деятельности налоговых органов, Министерства по труду и соцзащите, Мингорисполкома... Слишком уж прочно наша жизнь была связана с пропиской. Самое время ломать стереотипы... Но так ли скоро это произойдет?

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter