Прописка по новым правилам

Много десятилетий прописка воспринималась как “дамоклов меч” отечественной правовой системы. И о том, что ее отменят, высокие чины говорили не раз. Но никто, наверное, и не предполагал, что произойдет это уже со следующего года, когда на смену штампу о прописке придет штамп о регистрации. Что ждет каждого из нас в связи с введением нового порядка учета граждан? На вопросы читателей отвечает заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Анатолий ЛАНИН.

— Мы с мужем живем в Воложинском районе, там и прописаны. Недавно муж устроился на работу в Минске. Куда ему нужно обращаться после 1 января 2008 года для регистрации?
Оксана С., Минская область
— Если вы не собираетесь менять место жительства, то после нового года никаких отметок в паспорте делать не нужно. Вас автоматически зарегистрируют по месту жительства, то есть по тому адресу, где вы сейчас проживаете. Со старым штампом о прописке можно жить и до ста лет. Все права и обязанности, которые были у человека при постоянной прописке, сохраняются: и очередь на квартиру, и обслуживание в поликлинике — все это останется.
А вот если вы решите переехать на постоянное место жительства в Минск, то вам придется зарегистрироваться по новому адресу. Заявление о регистрации необходимо подать в соответствующие службы не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства. Причем сниматься с учета по прежнему адресу не понадобится. Новый штамп о регистрации автоматически погашает предыдущую прописку. Тем самым уменьшится бюрократическая волокита, станет меньше справок, будет исключена субъективность в принятии решений местных властей о прописке в исключительных случаях (например, в случаях сноса жилища, недостаточного количества жилплощади и так далее).
— Мы с супругой и двумя детьми проживаем в Минске в двухкомнатной квартире общей площадью 53 квадратных метра. Смогу ли прописать к себе своего родного брата и его жену?
Виталий Тищенко, Минск
— Существуют определенные ограничения для регистрации по месту жительства. Например, гражданину будет отказано в регистрации, если на него приходится менее 15 квадратных метров общей площади жилого помещения (в Минске — менее 20 “квадратов”), а в общежитии — менее 6 квадратных метров. Теперь что касается исключений из правил. Если вы проживаете не в столице, то всех близких родственников можно зарегистрировать на своей жилой площади независимо от ее метража. А вот в Минске своего родного брата вы сможете зарегистрировать только при наличии свободной жилплощади, размер которой указан выше. Это связано с тем, что столица имеет особый статус. Если здесь регистрировать всех желающих на ограниченную площадь, то завтра в город хлынет такой поток мигрантов, что мы просто с ним не справимся.
— Сын в этом году окончил университет, по распределению работает в Гродно, там снимает квартиру. Договор на прописку у него заканчивается, а квадратных метров по новым правилам не хватает. Как нам быть в следующем году?
Валентина Михайловна, Гродненская область
— Вашему сыну нужно подыскать квартиру, где есть 15 свободных квадратных метров общей площади, и там зарегистрироваться. Если подходящий вариант найти не удалось, ваш сын вправе оформить временную регистрацию по месту пребывания на срок до одного года и зарегистрироваться там с согласия собственника квартиры. В таком случае свободные квадратные метры не нужны.

От редакции. “Народная газета” готова продолжить разговор о новых правилах учета граждан и планирует провести “прямую линию” с руководством Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси. “Прямая линия” состоится 15 октября с 11 до 12 часов. Но вопросы можно задавать уже и  сейчас, позвонив на номер (017) 287-16-24, либо прислав их по почте.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter