Убийца 31–летнего гродненца Артема Самойлова осужден к 8 годам тюрьмы

Прописан строгий режим

Житель Правдинского района Калининградской области осужден за убийство 31–летнего гродненца Артема Самойлова. О трагическом случае мы писали в прошлом году («Смертельный конфликт», «СБ» за 28 сентября 2017 года). Тогда Следственный комитет России по Калининградской области сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении 30–летнего жителя Правдинского района, который подозревался в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

ФОТО HRODNA.LIFE

Суд установил, что в ночь на 24 сентября прошлого года осужденный в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта нанес гродненцу по голове не менее 10 ударов кулаками и головой. От полученных травм молодой человек скончался на месте.

В Правдинском районном суде отметили, что вину в совершенном преступлении осужденный признал частично, сказав, что не желал смерти потерпевшему. По его версии, ссора произошла из–за того, что он отрезал гродненцу волосы, собранные на затылке в косичку. У того это вызвало ярость, и он ударил обидчика кулаком в глаз. Завязалась драка, молодой человек упал и ударился головой.

Суд признал вину подсудимого полностью доказанной и согласился с формулировкой обвинения, заявленной Следственным комитетом. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, раскаяние, содействие расследованию, а также наличие 6 малолетних детей и тот факт, что подсудимый сам вызвал скорую помощь к месту преступления.

В результате убийца гродненца был осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

czcz@onet.eu
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter