В Витебске судили фальшивомонетчика.

Прописали строгий режим

В Витебске судили фальшивомонетчика
В Витебске судили фальшивомонетчика, которого задержали чуть больше года назад. Началось все с того, что в банк пришли дети 8 и 12 лет. Они хотели разменять три купюры достоинством 100 долларов США каждая. Кассир засомневалась в подлинности денег и вызвала милицию. Юные витебчане рассказали, что фальшивки для обмена им дал знакомый мамы одного из них.

По горячим следам милиционеры установили личность «благодетеля». Как оказалось, ранее С. уже был судим за сбыт наркотиков и торговлю людьми. Неудачной оказалась и его нынешняя попытка разбогатеть. В общей сложности у него самого при обыске, а также у тех друзей, которым С. дарил фальшивые деньги, были изъяты 484 стодолларовые купюры. Интересно, что С. использовал подделки, даже рассчитываясь с долгами перед своими знакомыми, оплачивал ими всевозможные услуги. В ходе следствия было выяснено, что столь крупную партию фальшивок С. приобрел у неустановленного лица в России.

В суде Первомайского района города Витебска рассказали, что свою вину в хранении с целью сбыта и сам сбыт поддельной иностранной валюты в особо крупном размере обвиняемый не признал. Пытался доказать, что не знал о фальшивых долларах, считал их подлинными. А взял их якобы тайком у знакомого в Москве, где ночевал, будучи на заработках. Фальшивки, по его словам, были спрятаны в наволочку подушки, вот и не удержался — украл. В эту версию не поверили. Тем более что подростков, благодаря которым С. и был в итоге задержан, он заранее инструктировал: менять деньги нужно не в кассе банка, а только у валютчиков.

В итоге 38–летний новополочанин осужден к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Срок будет отбывать в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

a_veresk@mail.ru

Фото sb.by

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter