Прописал дядя племянника...

Мой родной брат в Витебске прописал у себя племянника и теперь должен каждый месяц платить налог. А я не понимаю, почему, ведь не чужие люди оформили прописку, да и доходов никаких мой брат от этого не имеет.Семья М., г.п.Бегомль

Отвечает заместитель заведующего юридической консультацией главного правового управления ФПБ Василий КОРСУК:

— Порядок и условия взимания сумм подоходного налога с доходов, полученных от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых помещений, установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2002 г. № 464 “О взимании фиксированных сумм подоходного налога с доходов, полученных от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений”.
Пунктом 1 постановления установлено, что физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доходы от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 500 базовых величин в календарном году, определяемых на день получения дохода, уплачивают фиксированные суммы подоходного налога, размер которых устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов.

По нашему мнению, в вашем случае, если физические лица не получают указанных доходов, оснований для уплаты ими фиксированных сумм подоходного налога не имеется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter