Человеческие беды размещаются между полюсами: у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий

Пропажи

У Левчучки пропал голос. Окружающие ненадолго вздохнули с облегчением: «Все же бог шельму метит».

***

У Алексиевич пропали деньги и вид на жительство. Впрочем, совесть там пропала гораздо раньше, так что не пропадет Света.

Хотя поклонники, говорят, уже несут к дверям немецкой казенной квартиры, выделенной полицайке от фашистских щедрот, осиновые колья.

***

У Лукашука пропала скромность. Не у Змицера, а у Александра, хотя… какая разница? Вольский написал уже половину колыбельной на слова: «І голасу ўсіх не пазбавяць,i Радзімы, i ў турму ўсіх не кінуць, - жалуется Лукашук, - а толькі цябе».

Во-первых, не только, Змицер подтвердит. Во-вторых, все правильно: «Тебя посодют! А ты не воруй». И вот именно этот припев у Вольского и не выходит. Пропал талант.

***

У Арины Соболенко пропали подруги-украинки. Да и были ли они, вот вопрос? «Я все еще общаюсь с некоторыми украинками, но есть девушки, которые очень агрессивны по отношению к нам. Так что я просто держусь от этого подальше».

Арина, Земля круглая, а маятник качается. Когда эти быдлянки-хуторянки надоедят миру (а это скоро), они сами не будут знать, куда деваться. Все же вывести рагулю из-под Николаева гораздо легче и проще, чем все остальное.

***

«Транспортные компании Люблинского воеводства и правая партия «Конфедерация» начали забастовку польских перевозчиков». Белорусские и российские полуприцепы вытесняют нас с рынка, говорят дальнобои. Скажите спасибо европейским санкциям, отвечают им умные люди. Которых среди поляков все меньше.

Пропали берега и у министра внутренних дел и администрации Польши Мариуша Камински: «Если Анджей Почобут завтра будет освобожден, послезавтра будет открыт проход в Бобровниках».

Во всех странах и на всех языках это называется «потерять страх». Интересно, если уголовника не выпустят в течение 8 заслуженных им лет (как минимум) … вернее, так: поскольку уголовника никто не выпустит, то как скоро psia krew Mariusz начнет захватывать по Варшаве белорусских детей? Это же министр, понимаете, он же хоть как-то своей должности должен соответствовать?

Зато теперь хоть понятно, чьим конкретно агентом был разжигатель Почобут.

Но у панов, похоже, пропали и ум, и честь, и совесть, и даже их хваленая солидарность.

***

У соседей-украинцев, похоже, пропало умение складывать два и два. Делать выводы из простейших последовательностей. А это означает крах всего, ведь главный закон украинской экономики: «Не обманешь – не продашь».

Разорви логическую связь – и останутся лишь два отрицания.

«Шановнi учнi 10-12 класiв! – гласит школьное объявление. – У п’ятницю замiсть 4 i 5 урокiв…» придется идти на церемонию встречи гробов с линии боевых действий. И не вздумайте сбежать: «Явка обов’язкова!» – выведено будто дулом автомата.

Восемь лет назад, когда эти ученики только начинали учиться в школе, их звали выйти на майдан и обещали шенген, ЕС и вечное дармовое сало с луком.

Теперь они обов’язаны стать на колени и простоять на ветру непонятно сколько, будучи массовкой для похорон: «З собою мати теплый одяг i картонку пiд колiна».

Но вот надежда, что ученики свяжут одно с другим, - она пропала. И это страшно, потому что следующими будут встречать уже их.

***

Ну, и о главной мировой пропаже вы, наверное, уже слышали. Политический аналитик и радиоведущий Гарланд Никсон из США поведал всему миру: «Представитель Белого дома заявил, что поскольку Украина является свободным, независимым и полностью суверенным государством…» - в цирке в такие моменты начинает звучать барабанная дробь крещендо – «…США не позволят президенту Зеленскому принять какие-либо мирные планы, предложенные китайской делегацией в Москве».

Фортиссимо! Барабанная дровь оборвалась – и в наступившей мертвой тишине стало слышно, как кто-то, услышав и осознав услышанное, обреченно сказал: «Остановите эту Землю. Я сойду».

Он, этот кто-то, прав. На нашей планете, в том тупике, куда завели человечество англосаксы и Соединенные Штаты Америки в первую очередь, пропадает желание жить вместе с ними. Кормить и поить их золотой миллиард. Смотреть, как ими выбранный старик здоровается с тенями, обнимает воздух и периодически падает с трапа.

Служить им всю жизнь, всеми поколениями, от прадедов до правнуков, отдавать им все – а также и то, что они потребуют. Так вот теперь еще и выслушивать от них этакое и делать вид, что все нормально.

Выход, правда, есть. Сменить мировой порядок. О чем уже не скрывая говорят и в Москве, и в Пекине, и в Тегеране. В Азии, в Латинской Америке, в Африке. Скоро и в Антарктиде начнут.

И это, пожалуй, будет лучшая пропажа для человечества за последние сто лет.

Ибо накипело.

mukovoz@sb.by,

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter