Пропавшую жительницу Березинского района нашли мертвой в погребе своего дома

Следственный комитет рассказал подробности расследования убийства 54-летней жительницы Березинского района.


Обвиняемым по данному делу проходит 45-летний житель Березинского района, который сожительствовал вместе со своей землячкой в ее доме. Женщина занималась разведением крупного рогатого скота, и у нее не всегда оставались силы еще и на работу по дому. Поэтому часть домашних обязанностей ложилась на плечи подозреваемого. Ему этот факт явно был не по душе, поэтому он частенько отлынивал от работы по хозяйству, что в итоге перерастало в скандалы.

В вечер убийства все развивалось по подобному сценарию. Женщина пришла домой уставшая и обнаружила дома пьяного кавалера, который так и не выполнил какую-то из ее просьб в помощи по дому. Разгорелась ссора, во время которой обвиняемый нанес женщине смертельные удары обухом топора. В это время он рубил им подпал для розжига печи. Осознав, что он только что сделал, мужчина сбросил тело своей сожительницы в погреб под полом дома.


"После этого он прихватил телефон своей жертвы, выгреб все деньги из ее кошелька и ушел, закрыв дверь на замок. После он периодически захаживал в дом, чтобы похитить и продать имущество мертвой хозяйки дома. Так, телевизор продал на рынке за 100 рублей, корову и телку – неизвестным лицам. Вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению", – рассказала подробности официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Соседи, не видевшие пропавшую женщину уже 10 дней, заволновались и начали спрашивать у ее сожителя, где же пропадает хозяйка дома. Он отвечал, что женщину положили в больницу в Минске, а ему она поручила следить за хозяйством. Однако подобная история не смогла убедить родственников пропавшей, поэтому они обзвонили все лечебные учреждения и убедились, что к ним такая гражданка не поступала. После этого они пошли в милицию с заявлением о ее исчезновении.


"Следственно-оперативной группой убитая женщина была обнаружена 9 марта текущего года в погребе своего дома. По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства. Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная в отношении него ранее, не изменялась. Согласно заключению экспертов, обвиняемый в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими", – подытожила историю Татьяна Белоног.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter