Почему возникло дело Хашогги

Пропавший без вести

Уже неделю имя саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги не сходит с первых полос газет — и солидных изданий, и таблоидов. А случай весьма странный: человек пришел в консульство Саудовской Аравии получить документы о разводе, чтобы вернуться к ожидающей его спутнице — своей турецкой невесте, но назад так и не вернулся. Несостоявшаяся супруга, тщетно прождав 11 часов, заявляет в полицию. Сотрудники миссии утверждают, что Хашогги некоторое время находился в здании, но покинул его. Турецкая же полиция, изучив записи камер видеонаблюдения, пришла к выводу, что саудовский гражданин консульства не покидал. По одной из версий, он был убит и вывезен из здания на машине. Тело его до сих пор не найдено.

Фотоcensoru.net

Джамаль Хашогги известен западной публике как критик действующей саудовской власти. Он родился в Медине в 1958 году, изучал журналистику в Индиане. Писать начал в англоязычной саудовской газете, а затем долгое время работал на арабскую прессу. В 1980-е годы Хашогги вошел в узкий круг королевской семьи, став на сторону «реформаторов», критиковавших внешнюю политику королевства. Продолжая карьеру, журналист стал известен описанием событий в регионе. В середине 1990-х он несколько раз брал интервью у Усамы Бен Ладена, еще до того как террорист номер один стал известен всему миру. В 2000-х годах Хашогги становится советником принца Турки бин Фейсала, в те годы посла в Великобритании и США, а до этого начальника службы общей разведки страны.

В последнее время журналист сблизился с опальным сейчас принцем Аль-Валидом бин Талалем, владельцем новостного канала «Аль-Араб» в Бахрейне. Принц вообще не интересовался политикой, но владел саудовской инвестиционной корпорацией. Десятилетие назад его состояние оценивалось в 21,5 млрд долларов.

Усиление власти принца Мухаммада бин Салмана, начавшееся с 2015 года, вызвало противодействие со стороны оппозиционных групп, скопившихся у трона престарелого и больного короля Салмана. Хашогги стал резким критиком политики принца Мухаммада, начавшего с арестов оппозиционных принцев и бизнесменов. В сентябре прошлого года Хашогги заступился за «Братьев-мусульман», написав об их «благородном образе мысли».

С конца 2017-го Хашогги начал постоянно печататься в Washington Post, критикуя ибн Салмана за незаконные задержания, нарушение свободы слова и за связи с Россией. Жесткая критика властей в Эр-Рияде длилась примерно год, из центра ему посоветовали помолчать, и вот в конце концов журналист исчез.

Можно только гадать о том, что произошло на самом деле — сведений о случившемся очень мало. Самая популярная версия, которая в данный момент муссируется в СМИ, — похищение и убийство саудовскими представителями своего гражданина. Идея неновая, давно встречается в международной практике. Да и совсем недавно саудовские власти уже прибегали к подобному: так, по данным некоторых СМИ, в ноябре 2017 года в Эр‑Рияде удерживали «в гостях» премьер-министра Ливана Саада Харири. Но против версии убийства — тот факт, что тело журналиста пока не найдено.

Эр-Рияд никак не заинтересован в исчезновении хотя и опальной, но медийной персоны, известной на Западе. К тому же Хашогги постоянно жил в США. Все это может поставить под удар налаженные отношения с Вашингтоном и Брюсселем или по меньшей мере создать изоляцию для дипломатических представителей Саудовской Аравии в Европе и Америке. Отношения с Канадой у Эр-Рияда уже свернуты. Зачем убивать журналиста, если критика из вашингтонской газеты не имела никакого влияния на администрацию Трампа? Ни один американский президент не станет портить отношения с саудовским королевством без очень весомых причин. А если таковые появятся, то предугадать действия нынешних властей в Белом доме невозможно.

Скандал невыгоден ибн Салману, но выгоден властям Турции в том смысле, что любая жесткая критика Эр-Рияда извне может мало-помалу ослаблять конкурента Анкары в регионе, да и на волне недовольства саудовцами помочь сблизиться с западными странами. А значит, не исключена и другая версия: журналист жив, через некоторое время найдется, а все стали свидетелями очередного хорошо разыгранного спектакля.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter