Пропавшие «пропащие» люди

Почему  внимание  и  забота  родственников  необходимы  всем?

Почему  внимание  и  забота  родственников  необходимы  всем? 

Осенью прошлого года житель Бобруйска, желая разменять трехкомнатную квартиру, обратился в агентство по продаже и покупке недвижимости. В качестве варианта ему предложили однокомнатную и дом в деревне. Клиента такой исход вполне устраивал. 

Оформив документы, узаконили сделку. Риэлтор и его юная помощница-практикантка предложили поехать в деревню, еще раз осмотреть домик и там же произвести окончательный расчет. В пути, в укромном местечке, решили сделать остановку… Выманив клиента из автомобиля, компаньоны его убили, а тело закопали. 

…В Могилеве злоупотребляющему спиртными напитками мужчине, который также решил продать свою квартиру, вызвалась помочь еще одна «сердобольная» парочка — предприимчивые мужчина и женщина. Используя слабость продавца, предложили ему в два раза меньшую сумму реальной стоимости жилплощади. Применяя уговоры под «наркозом», вынудили выдать доверенность на право продажи квартиры. Оформив необходимые документы, вывезли нищего, уже без определенного места жительства человека в неизвестном направлении... 

Примеров, подобных этим, заместитель начальника Управления дознания ГУПК ПР МВД Беларуси полковник милиции Игорь Скрыт знает множество. Ведь именно в специализированные подразделения дознания поступают заявления граждан о пропавших без вести родственниках для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Есть факты, когда с начала девяностых годов и даже ранее белорусские граждане, уехав на заработки в Сибирь или на дальний Восток, там и затерялись. Женились, разводились, а иные и головы сложили… 

Ранее, исходя из практики советских времен, такие соотечественники назывались утратившими связь с родственниками и разыскивались лишь в рамках паспортно-визовой работы. Теперь, по требованию министра внутренних дел Беларуси Владимира Наумова, после подачи заявления родственников разыскивают всех в статусе без вести пропавших. Причем с прошлого года розыск ведется с подключением сил и средств всего «розыскного механизма», подчеркивает Игорь Скрыт. 

— Сегодня для правоохранителей не имеет принципиального значения, день отсутствует человек или два. Если есть малейшие основания полагать, что с ним могло случиться что-то нехорошее — следует немедленно подать заявление о пропаже человека в органы внутренних дел, — подчеркивает полковник милиции Игорь Скрыт. — Сразу после подачи заявления начинаются поиски. Если в течение 10 дней гражданина не нашли, по факту исчезновения возбуждается уголовное дело. С этого момента выясняются все подробности жизни пропавшего, изучаются, анализируются его знакомства, связи, возможные конфликтные ситуации и другие причины пропажи. Сотрудники уголовного розыска параллельно с дознавателями начинают вести розыскную работу. 

В первом полугодии 2008 года дознавателями органов внутренних дел республики по заявлениям родственников возбуждено 675 уголовных дел. Из них в связи с самостоятельным возвращением либо установлением местонахождения прекращены поиски 402 человек, еще 151-го из числа безвестно пропавших нашли, к сожалению, мертвыми. Всего в Беларуси разыскивается 2049 граждан, по фактам исчезновения которых возбуждены уголовные дела. 

…Работа дознавателя имеет достаточно специфические особенности. С одной стороны, это необходимость оперативного реагирования на заявление гражданина, с другой — соблюдение как тайны следствия, так и конституционного права каждого на защиту и невмешательство в личную жизнь, отмечает Игорь Скрыт. 

Случается, что потерявший связь с родственниками совсем не жаждет возобновления общения с ними. Такой «без вести пропавший» пишет правоохранителям заявление, что добровольно отказывается от всех услуг и общения с сородичами. Правда, таких случаев явное меньшинство. В большинстве же люди благодарят за возможность вновь встретиться или хотя бы узнать судьбу близкого человека, а иногда место захоронения… 

Олег некогда был далеко не последним человеком в своем городе. Имел собственный бизнес. Потом, очевидно, где-то допустил промашку, и все пошло наперекосяк. Дело потерял. Запил, начались семейные неурядицы — расстался с супругой… 

Зарабатывать на пропитание стал продажей вещей из квартиры. Узнав о такой ситуации «друга», один из торговцев на рынке  предложил продать квартиру и купить дом в пригороде. Мол, на полученную разницу от такой сделки можно долго и безбедно жить. Олег согласился и выдал толковому «товарищу» доверенность на право продажи его жилплощади. Торговец не преминул воспользоваться ситуацией, жилье продал, но дом не купил, а всего лишь на время снял Олегу для проживания комнату. Сначала периодически приносил «другу» еду и спиртное, обещал безусловно выполнить договор. Но соседи, проживающие в другой комнатушке, не однажды слышали, как лишившийся квартиры и не получивший взамен ничего Олег жаловался, что, скорее всего, его «кинули на деньги и квартиру». А вскоре незадачливого продавца некий знакомый и вовсе увез в неизвестном направлении. 

Среди пропавших без вести случается видеть разных людей, отмечает И. Скрыт. Однако в большинстве своем от «черных риэлторов» страдают люди, злоупотребляющие спиртными напитками, нередко с большими долгами по квартплате и потерянными связями с родственниками. Буквально ниоткуда неожиданно появившийся «друг», «нежадный» (особенно когда дело касается выпивки), должен насторожить любого, кому хоть немного дорога жизнь, подытоживает сказанное заместитель начальника управления дознания МВД. 

Не должны находиться в стороне и ожидать развязки и близкие, дальние родственники. Ведь, вполне возможно, и вашу часть наследства собираются «поделить» злоумышленники. Позвоните, хотя бы изредка наведайте своего, пусть даже и не очень любимого, но все же сородича! Поинтересуйтесь его делами. Возможно, уже самим фактом внимания к человеку вы спасете ему жизнь.                   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter