Как вернуть потерявшегося питомца, если новые хозяева не хотят его отдавать

Пропала собака

Год назад в лесопарке у нас потерялся полуторагодовалый спаниель. Недавно нам подсказали, что наш Боб живет у людей в частном секторе в другой части города. Мы дважды подъезжали к дому, но хозяева во двор не пускают. Боб появился на свет в результате внеплановой вязки, у него нет никаких документов, есть только пара фотографий, где мы вместе. Что можно предпринять в этом случае?

Тамара Новикова, Могилев

Фото  pexels.com

Адвокат Геннадий Ми­ха­лап отмечает, что в соответствии с Правилами содержания домашних животных если вы завели домашнего любимца и уже придумали ему имя, то его надо своевременно зарегистрировать по установленной процедуре в ЖЭУ, товариществе собственников по месту жительства.

В результате вы получите бессрочно действующие удостоверение и жетон на своего питомца. Жетон должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного. Все эти мероприятия могут облегчить поиск пропавшего или потерявшегося домашнего животного, а также облегчат процесс доказывания его принадлежности хозяевам наряду, конечно, с иными доказательствами.

Заметим, что в соответствии с ст.137 Гражданского кодекса к животным применяются правила об имуществе, поскольку иное не установлено законодательством и не вытекает из особенностей этого объекта.

А согласно ст. 231, 232 кодекса лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. На время розыска собственника животные могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животное находилось на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на него.

Окончательное решение в сложившейся ситуации во многом будет зависеть от степени доказанности фактов, подтверждающих или опровергающих заявленные доводы и обстоятельства. В том числе и фото животного, сделанные ранее, описание его индивидуальных особенностей и так далее.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter