Пропал… на приусадебном участке

Ежедневно в региональные отделы милиции поступает около 25 заявлений о безвестном исчезновении граждан. К примеру, только за первую половину текущего года в розыск было объявлено 4631 человек

Жестокие преступления раскрываются даже через несколько лет

Ежедневно в региональные отделы милиции поступает около 25 заявлений о безвестном исчезновении граждан. К примеру, только за первую половину текущего года в розыск было объявлено 4631 человек. Большинство «потеряшек» во многом благодаря работе соответствующих милицейских служб находятся в первые трое суток после исчезновения. Но бывают случаи, когда в отношении пропавшего совершено убийство, замаскированное под пропажу человека, с тщательным сокрытием трупа… 

Нередко органы прокуратуры по фактам безвестного исчезновения граждан сразу возбуждают уголовные дела по статье «Убийство» Уголовного кодекса. Как правило, такие меры принимаются при наличии дополнительных оснований. Например, если человек внезапно исчезает вместе с автомобилем или крупной суммой денег, это наводит на мысль о том, что, возможно, он стал жертвой убийства по мотивам завладения его имуществом. 

Так, 10 мая в Речицкий РОВД поступило заявление о пропаже местного жителя, который днем ранее уехал в Минск на личном автомобиле. Кроме милиции Гомельщины, к розыску пропавшего подключились сотрудники Управления уголовного розыска МВД. Результат не заставил себя долго ждать. Обезглавленный труп жертвы был обнаружен в Речицком районе, а его автомашина – в Гомеле. Подозреваемый в этом жестоком преступлении задержан и сейчас дожидается суда в следственном изоляторе. 

Сотрудники Чаусского РОВД хорошо помнят, как два года назад они прочесывали местность и в нежилом доме одной из деревень наткнулись на труп мужчины, похожего на одного из тех, кто уже два месяца числился без вести пропавшим. Как оказалось, его убил односельчанин, который захотел завладеть лошадью и телегой потерпевшего. 

Пожалуй, одна из основных сложностей в расследовании подобных преступлений заключается в значительном промежутке времени между исчезновением гражданина и сообщением об этом факте в милицию. За это время теряется много «горячей» информации и утрачиваются вещественные доказательства. В таких случаях к раскрытию преступления приступают специальные практические подразделения (СПП) уголовного розыска по раскрытию преступлений прошлых лет. Их работа порой приносит поразительные результаты. 

Кто бы мог подумать, что сотрудники СПП с помощью службы психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений установят, что 50-летний житель Лунинецкого района, еще в 1996 (!) году после пропажи без вести признанный судом умершим, на самом деле был убит. Более чем через десять лет останки погибшего обнаружены и, что немаловажно, задержан подозреваемый убийца. 

В январе 2007 года силами СПП задержан ранее судимый 31-летний мужчина. Он обвиняется в том, что в октябре 2001 года в Кричевском районе убил свою знакомую, а ее труп вывез за деревню и сбросил в канализационный колодец. 

Совсем недавно отличились сотрудники СПП УВД Витебского облисполкома. Им удалось раскрыть преступление 1996 года, когда в Полоцкий РОВД от родственников поступило сообщение о пропаже главы семейства – отца и мужа. По прошествии многих лет установлено, что пропавшего убил родной сын, который впоследствии не выдержал угрызений совести и покончил жизнь самоубийством. Знавшая об убийстве жена погибшего указала место захоронения жертвы, подтвердив версию оперативников. 

Похожая история повторилась в Лидском районе. Там с января 2005 года разыскивался местный житель. Лишь в марте текущего года удалось установить, что его во время ссоры ударил ножом собутыльник, а труп закопал на приусадебном участке. Останки на грядках обнаружены, генотипоскопическая (по признакам ДНК) экспертиза подтвердила их принадлежность пропавшему два года назад мужчине. 

Сотрудники СПП не скрывают, что методика их работы в основном заключается в повторном изучении материалов уголовных дел, иногда несколько лет пролежавших на архивных полках, которые исследуются с учетом появившихся возможностей экспертных подразделений. Но есть в этой методике и свои тонкости, о которых открыто говорить не принято, – профессиональные секреты. Судя по всему, весьма эффективные в деле. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter