Пропагандистская машина - чем не "вечный двигатель"?

Политики с легкой руки Владимира Ильича давно и бесповоротно назначили кино важнейшим из искусств.
Политики с легкой руки Владимира Ильича давно и бесповоротно назначили кино важнейшим из искусств. Во-первых, потому что искусство это массовое. А вторая причина в том, что массы нередко смотрят на мир глазами режиссера. Нынешний Каннский фестиваль в этом смысле весьма красноречив. И в том, что происходит на набережной Круазетт - я имею в виду демонстрации, - и в том, что наблюдается в кинозалах - а именно документальная лента "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура, - во всем этом политики больше, чем искусства.

С первых же кадров своего творения Мур пускается во все тяжкие политического обличения, выбрав своим объектом посрамленного в Ираке Джорджа Буша. Режиссер мастерски владеет этим ремеслом: на запись инаугурации президента накладывает траурную музыку, выдирает нелепые афоризмы из богатого бушевского наследия цитат... Одним словом, превосходная пропагандистская машина, патент на которую, без сомнения, принадлежит Соединенным Штатам, в действии. И не важен объект критики, важно использовать такую зрелищную площадку, как Каннский фестиваль, для мессианских идей американских интеллектуалов.

То же стремление из всего сделать выгодное политическое шоу наблюдалось вчера в связи с расследованием обстоятельств терактов 11 сентября. Специальная комиссия собралась на свое, уже десятое по счету, заседание. Достаточно бегло взглянуть на сообщения в СМИ: "заседание пройдет неподалеку от гигантского котлована на месте ВТЦ", "звездой слушаний будет бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани" - и становится понятно, что все это - элементы медийных манипуляций сознанием, призванных не столько приблизить нас к разгадке трагедии, сколько поиметь на этом проценты для рейтинга.

Чем выше уровень политика - тем изощреннее игра. Стоило Колину Пауэллу в утреннем покаянном интервью признаться, что casus belli к войне в Ираке - оружие массового поражения - был надуман, как вечером командование армии США отрапортовало о долгожданном обнаружении артиллерийского снаряда с зарином. Как говорил Штирлиц, запоминается последнее слово.

...11-е число 9-го месяца в году, о котором снимал свой фильм Мур, стало пиком могущества США, когда в первую очередь моральный авторитет страны, заработанный победами в "горячих" и "холодных" войнах, был на максимуме. За несколько лет Соединенные Штаты умудрились его растерять. Мессианство предполагает вокруг преданных учеников или противников, но не равноценных партнеров. Возможно, иракский конфуз докажет Вашингтону, что многополярный мир стабильнее монополярного. А возможно, и нет.

Ведь ресурс пропагандистской машины еще далеко не выработан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter