Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лечить или переждать? Оториноларинголог Марина Юнькова – о том, как бороться с насморком

Промывание, капли и никакого чеснока

Хотим вас огорчить: многие рутинные вещи, от зарядки телефона до приготовления традиционной утренней овсянки, мы делаем не так, как следовало бы. В рубрике «Как правильно» мы вместе работаем над ошибками. Сегодня наш гость – Марина Юнькова, врач-оториноларинголог 19-й центральной районной поликлиники Первомайского района Минска, которая знает, как правильно лечить насморк.


– Думаю, все слышали шутку про то, что если насморк лечить, то он проходит за неделю, а если не лечить – за семь дней. На самом деле это недалеко от истины: у человека с хорошим иммунитетом острый ринит (а именно так называется насморк на языке медицинских диагнозов) вполне способен пройти сам. 

Лучшая помощь при остром рините – промывание носа (физраствором, растворами солей) и, как бы банально это ни звучало, правильное высмаркивание. Каждую ноздрю нужно освобождать от слизи поочередно и аккуратно, чтобы не создать повышенное давление в носовой полоси и избежать повреждения и воспаления слуховых труб. Третье слагаемое успешного лечения – сосудосуживающие капли. Правда, с ними нужно быть осторожными и не использовать подобные препараты больше пяти дней: в противном случае может развиться медикаментозный ринит, который лечится гораздо дольше и сложнее, чем обычный острый.

Если в течение 7–10 дней улучшений не наблюдается, а, наоборот, повышается температура, появляются головные боли, боли в районе лба или околоносовой области, значит, пора записываться на прием к оториноларингологу.

Фото femina.dk

А вот чего делать точно не стоит, так это греть нос картошкой, яйцом или насыпанной в мешочек солью. Получается, что вместо лечения мы только усиливаем отек слизистой, и заложенность носа сохраняется. И, пожалуйста, не надо экспериментировать с турундами из лука и чеснока: поверьте, ничего, кроме неприятного запаха и возможного ожога слизистой, это не принесет. Я уже не говорю о случаях, когда врачу приходится доставать проскользнувшую в носовой проход дольку чеснока: в моей практике такие случаи были.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter