Промыслы должны быть доходными

А в рыбной отрасли, торговле конфискатом и санаторно-курортном оздоровлении необходимо навести должный порядокОб этом шла речь на рабочей встрече главы государства Александра Лукашенко с управляющим делами Президента Республики Беларусь Николаем Домашкевичем.

Президент ознакомился с основными показателями работы предприятий Управления делами. Всего в его структуру входит 106 предприятий, на которых работают около 26 тысяч человек. “Те, кто думает, что Управление делами Президента — это организация, которая красит полы в резиденции Президента, глубоко заблуждаются”, — отметил глава государства, напомнив, что “в свое время в Управление делами собирали “гибнущие” предприятия”.
По словам Николая Домашкевича, сейчас большинство из них показывают хорошие экономические результаты и приносят доход. Количество убыточных организаций сокращено наполовину — их осталось всего 12. Преимущественно это некрупные предприятия, где работают 15—20 человек и которые в основном относятся к ГПТО “Белхудожпромыслы”. Но и там ситуация постепенно меняется к лучшему. Поставлена задача дальнейшего развития народных промыслов, чтобы эта отрасль была прибыльной.
Президенту было также доложено о состоянии дел в сферах, контроль над которыми в целях наведения должного порядка и искоренения всяческих злоупотреблений был передан в ведение Управления делами. К ним относятся рыбная отрасль, деятельность, связанная с реализацией конфискованного имущества, санаторно-курортное оздоровление. Ранее Президент требовал обеспечить возможность для жителей Беларуси покупать не менее 20 кг морепродуктов на человека в год. “Мы сегодня вышли почти на 18 килограммов”, — сообщил Николай Домашкевич.
Вместе с тем необходимо продолжить работу над устранением недостатков. Вопросов по наведению порядка для обеспечения торговли качественной рыбной продукцией еще много.
Что касается работы с конфискованными товарами, то, к сожалению, проверки также выявили недостатки. От занимаемых должностей освобожден ряд руководителей, которые курировали торговлю конфискатом. Вопиющих нарушений не выявлено, тем не менее недостатков в этой сфере быть не должно вообще. Таково жесткое требование Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter