Промышленный сектор увеличил закупки металла на БУТБ

С начала года предприятия промышленного сектора закупили на торгах Белорусской универсальной товарной биржи более 311 тысяч тонн черного металлопроката на общую сумму 762 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе БУТБ


– В сравнении с аналогичным периодом 2019 года объемы реализации увеличились на 3 процента как в натуральном, так и в стоимостном выражении. В структуре продаж преобладали сделки по закупке стальных труб, листового проката и арматуры. На них пришлось около 65 процентов от всего объема реализации чермета через биржу, – сообщил начальник управления торгов металлоподукцией БУТБ Евгений Бурейко.

Собеседник добавил, что для многих крупных промышленных предприятий республики биржевая площадка уже стала привычным инструментом для закупки металла. Номенклатура достаточно широкая: от метизов и стальных прутков до трубопроводов и мостовых конструкций. При этом, исходя из потребностей покупателей, регулярно вводятся новые товарные позиции. Сейчас их уже несколько тысяч. 

– Несмотря на рост цен на металлопрокат в Российской Федерации, откуда преимущественно импортируется эта продукция, расходы белорусских участников биржевых торгов на закупку сырья практически не изменились, – подчеркнул Евгений Бурейко. – Вся суть биржевых торгов в конкуренции, а по такой популярной группе товаров, как металлопродукция, она особенно высокая. Нередко на одну заявку на покупку претендуют сразу 10–15 поставщиков. По нашим подсчетам, благодаря биржевому механизму за 9 месяцев отечественные предприятия сэкономили около 135 миллионов рублей, то есть почти на треть больше, чем за тот же период прошлого года.

Фото БУТБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter