Промышленный оптимизм

Топ-менеджмент предприятий верит в благоприятный прогноз

Топ-менеджмент белорусских предприятий демонстрирует оптимизм в оценках состояния и перспектив реального сектора экономики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Результаты июльского конъюнктурного опроса, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом Министерства экономики Беларуси, свидетельствуют о положительной динамике прогнозных оценок изменения экономического положения белорусских предприятий.

За месяц доля пессимистично настроенных руководителей сократилась с 34 % до 23 %. Большинство директората (76 %) считает, что в ближайшие месяцы ситуация на вверенных им предприятиях улучшится или останется прежней.

Позиция белорусских руководителей проявляется в увеличении индекса промышленного оптимизма, который возрос по сравнению с июнем на 2 пункта и вернулся на уровень 2007—2008 годов. Этот рост обусловлен улучшением оценок текущего уровня спроса и преобладанием ответов о снижении запасов готовой продукции. Тенденция к оживлению спроса на промышленную продукцию сохраняется на внешнем и внутреннем рынках. Доля ответов о росте общего объема спроса составила 43 %. В августе руководители рассчитывают на сохранение этой тенденции.

Представители белорусского директората также отметили ускорение темпов роста промышленного производства. О сохранении либо увеличении объемов выпуска продукции сообщили 83 % опрошенных руководителей. По их мнению, в августе оживление спроса на всех сегментах рынка продолжится.

В июле в Беларуси наблюдалось замедление темпа роста цен на промышленную продукцию. По мнению респондентов, эта тенденция должна сохраниться и в следующем месяце.

Среди основных факторов, сдерживающих развитие производства, директора предприятий называют высокие цены на сырье и материалы, недостаток оборотных средств. При этом доля руководителей, испытывающих проблемы в связи с неопределенностью валютного курса, сократилась с 55 % до 43 %.

Белорусский топ-менеджмент по-прежнему демонстрирует высокий уровень оптимизма в вопросах занятости. Большинство руководителей сообщили, что численность сотрудников предприятий за месяц не изменилась. При этом, судя по результатам опроса, не грозят массовые сокращения реальному сектору экономики и в перспективе: 93 % директоров заявили о том, что в ближайшее время они планируют сохранение либо увеличение уровня занятости на своих предприятиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter