Беларусь предложила ЕАЭС проекты в нефтехимии, производстве изделий из металла и стройматериалов

Промышленный маршрут на карте

 Во время заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы в феврале этого года Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил, что в ЕАЭС нужны действенные инструменты стимулирования промышленной кооперации. Он напомнил, что впервые в истории союза принято решение направлять на поддержку промкооперации бюджетные средства ЕАЭС. Сделано это будет путем компенсации процентных ставок за использование заемных средств. По его словам, для решения этой задачи необходимо привлечь национальные и евразийские институты развития, увязать их деятельность с достижением долгосрочных стратегических целей социально-экономического развития ЕАЭС. Кроме того, Роман Головченко затронул и вопрос реализации карты индустриализации в ЕАЭС. Туда включены крупные инвестпроекты, планируемые к реализации в рамках «пятерки».

Фото из архива «СБ»

Широкий выбор для инвестора

Главный посыл документа — бизнес должен знать все о предприятиях в ЕАЭС, товарах и услугах, проектах, в которые можно вложиться. Карта индустриализации постоянно обновляется. Ее смысл в том и заключается, чтобы показать, в каком направлении, с какими инвестиционными проектами и какая страна работает. Чтобы мелкий и средний бизнес имел возможность инициировать кооперацию и быть субподрядчиком для выполнения различных работ. В текущей версии карта включает 158 реализующихся проектов на сумму более 270 миллиардов долларов в 25 отраслях. Это металлургия, производство кокса, продуктов нефтепереработки и газохимия, производство строительно-дорожной, специальной и коммунальной техники, химическая промышленность. Кроме того, она содержит 669 технологических направлений в 30 отраслях, по которым либо уже налажено производство предприятиями союза, либо имеется промышленный потенциал для этого, рассказала официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина:

— В прошлом году реализовано 25 проектов на общую сумму более 21 миллиарда долларов в автомобильной, станкоинструментальной, электротехнической, химической, металлургической промышленности и других отраслях. Это, например, проект по производству сульфатной беленой целлюлозы в объеме 270 тысяч тонн в год, который реализуется на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате, по производству картона в объеме 200 тысяч тонн в год, реализуемый ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои», строительство горно-обогатительного комплекса на базе месторождения руд «Шалкия» в Кызылординской области в Казахстане, производство легких коммерческих автомобилей KAMI Nimble в Кыргызстане проектной мощностью 1,2 тысячи единиц в год, российский проект при кооперационном сотрудничестве с ОАО «Минский завод колесных тягачей» по производству автомобильных кранов повышенной проходимости грузоподъемностью 100 тонн и более на колесном шасси и другие проекты.

Новое приветствуется

Отметим, работа по импортозамещению в ЕАЭС ведется на системной основе. В отраслевом разрезе этим вопросом занимаются профильные экспертные группы на площадке промышленного блока ЕЭК. В их состав входят представители экономических министерств и ведомств, бизнес-сообществ и экспертных кругов стран союза. Работа по реализации проектов из карты индустриализации ЕАЭС продолжается и в 2023 году.

— Так, по данным концерна «Белнефтехим», реализован проект ОАО «Белшина» по созданию производства цельнометаллокордных шин до 63 дюймов для самосвалов и карьерной техники, — сообщила Ия Малкина. — Согласно информации, предоставленной Минэнерго России, реализуются и проекты в энергетике, что также имеет значение для развития промышленности в союзе. В частности, реализован проект ПАО «Лукойл» по созданию комплекса глубокой переработки нефти.

Евразийская экономическая комиссия по предложениям государств-членов на постоянной основе актуализирует карту индустриализации ЕАЭС. Вот и сейчас Беларусь предложила дополнить ее проектами в сферах нефтехимии, производства изделий из металла и стройматериалов.

— Министерство экономики Беларуси предложило добавить в карту индустриализации еще пять проектов в сфере производства металлических изделий, нефтехимии и промышленности строительных материалов. Эти и другие предложения наших стран будут рассмотрены на ближайшем заседании Комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках ЕАЭС под председательством министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна, — добавила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter