Белорусская промышленность в условиях внешнего давления продемонстрировала уверенный рост

Промышленный фундамент экономики

Колоссальное внешнее давление, которому Беларусь подверглась в прошлом году, по задумке авторов ограничительных мер должно было привести к коллапсу экономики и в частности промышленности. Из-за санкций разорвались производственные и логистические цепочки, что поначалу негативно отразилось на работе предприятий. Но Правительство оперативно приняло ряд контрмер по поддержке производителей. Системно активизировало работу по решению вопросов логистики, переориентации экспорта и выхода на новые рынки. Как итог — экономика продемонстрировала хорошую устойчивость и адаптивность к внешним шокам. Негативные прогнозы зарубежных экспертов не сбылись. Обвала экономики и краха промышленности не произошло. Страна справилась с вызовами и дискриминационными мерами, применяемыми недружественными странами. Начиная с августа прошлого года предприятия промышленности начали прирастать, системно добавляли ежемесячно 0,2—0,3 процентного пункта. Минпром сработал с ростом на 8 процентов за год. Объем промышленного производства в прошлом году превысил 24 млрд рублей. Спросили у экспертов, что помогло промышленности развиваться в сложных условиях.


В непростой 2022 год «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» сработал результативно. Поставленные перед предприятием задачи по удержанию объемов экспорта были выполнены наряду с другими показателями бизнес-плана. Третий раз в своей истории холдингом реализовано продукции более чем на миллиард долларов. Львиная ее доля отправлена в Российскую Федерацию. К концу года к этой отметке приблизилось и ОАО «БЕЛАЗ», которое продемонстрировало темп роста реализации продукции — 125,1 процента, экспорта — 121,6 процента. 

— Миллиард долларов превысил и внешнеторговый оборот БЕЛАЗа с Российской Федерацией, — отметил генеральный директор Сергей Никифорович. — На головном предприятии среди 871 единицы отгруженной техники 38,6 процента составляет доля карьерных самосвалов класса грузоподъемности 110—130 тонн, 24,5 процента — 220—240 тонн и 12,7 процента — 90 тонн. Наша продукция поставлена в 21 страну мира, из которых 14 — в дальнем зарубежье. Экспортировано более 90 процентов продукции БЕЛАЗа. Доля Российской Федерации в общем объеме отгрузки составила 85 процентов.

Значительно прибавил в объемах производства в прошлом году и Минский моторный завод. Количество выпущенных двигателей выросло более чем на 11 процентов. 

— Все установленные ключевые показатели эффективности выполнены в полном объеме, — отметили на предприятии. — Темп роста объемов производства в фактических ценах составил 141,2 процента. Производство двигателей в натуральном измерении увеличилось на 11,1 процента, производство спецтехники — более чем на 83,6 процента. Реализация продукции не отставала от ее производства, а эффективность использования финансовых ресурсов значительно повысилась.


Всего ММЗ в 2022 году произвел более 50 тысяч штук двигателей. Обеспеченная усилиями коллектива эффективность работы позволила повысить заработную плату, которая в сравнении с предыдущим годом возросла почти на 22 процента.

Несмотря на внешнее давление, эффективно работал еще один флагман промышленности — «Амкодор». По итогам прошлого года предприятие нарастило экспорт продукции более чем на 80 процентов. Этого удалось достичь благодаря устойчивому развитию инноваций. Принятая в 2021 году стратегия роста отвечает сложившейся конъюнктуре и тенденциям развития на рынке машиностроения. При этом холдингу удалось нарастить долю присутствия в своем традиционном сегменте фронтальных погрузчиков. Кроме того, произошел десятикратный рост доли рынка в сегменте мини-погрузчиков с бортовым поворотом. 

ДОСЛОВНО

Александр ОГОРОДНИКОВ, первый заместитель министра промышленности:


— Предприятия Министерства промышленности демонстрируют стабильную динамику роста. В целом можно констатировать, что промышленность справилась с внешними вызовами и дискриминационными мерами, применяемыми недружественными странами. Судите сами. Предприятия отрасли работают в штатном режиме. В текущем году наши предприятия намерены и дальше наращивать объемы производства — планируется произвести продукции на сумму более 27 миллиардов рублей. Например, в натуральном выражении прогнозируется выпуск 54 тысяч тракторов (всех модификаций), 1,7 тысячи автобусов, 850 тысяч холодильников/морозильников, почти тысячи карьерных самосвалов. Высокую адаптивность к внешним шокам показали меры по переориентации экспортных поставок продукции. Наши предприятия были в непростых условиях, и они смогли сделать всё необходимое для того, чтобы переориентировать экспортные потоки. Есть ряд предприятий, которые смогли показать рост экспорта более 150 процентов, — это, например, «Горизонт», «Гомсельмаш» и другие. По предварительным данным, экспорт товаров организаций Минпрома за минувший год ожидается на сумму более 6 миллиардов долларов в эквиваленте при темпе роста 114,4 процента. В 2023 году планируем вырасти не менее чем на 5 процентов. Санкционное давление простимулировало нас и на серьезную работу в части решения вопросов импортозамещения. Предприятия за небольшой период времени сумели мобилизовать свой инженерный корпус для разработки и создания новых моделей. По итогам минувшего года Министерство промышленности в соответствии с утвержденным заданием Правительства обеспечит выпуск импортозамещающей продукции в объеме 4,6 миллиарда долларов. На 2023–2025 годы в рамках выполнения отраслевых программ запланирована реализация более тысячи мероприятий для замещения импорта, используемого при производстве продукции, с планируемой экономией не менее 400 миллионов долларов. Все эти меры в комплексе обеспечивают экономике импортонезависимость и технологический суверенитет. Вызовы, с которыми столкнулась Беларусь, безусловно, требуют консолидации сил на каждом рабочем месте, созидательной деятельности от каждого трудового коллектива. Уверен, что с внешним давлением наша страна в целом и промышленность в частности успешно справляются и дальше будут справляться. Тем более что нынешний год в стране посвящен миру и созиданию.

ЭКСПЕРТНЫЙ ВЗГЛЯД

Денис КАРАСЬ, член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей: 

— В условиях непростой геополитической ситуации и внешнего давления белорусская промышленность сработала неплохо. Несмотря на то что в количественном плане немного недоработали, в финансовом сработали в плюс. Построение новых логистических цепочек требует времени и усилий. Это надо понимать, и уверен, что в этом году будет существенный рост. Сложности сделали нас сильнее. И благодаря этой ситуации мы активнее стали взаимодействовать с российскими партнерами. Как показывает практика, именно кооперационное сотрудничество закладывает мощный базис для долгосрочных отношений и дает хороший интеграционный эффект. Об этом не раз говорил Президент. Глава государства регулярно встречается с российскими губернаторами и делегациями регионов, результатом встреч становится подписание взаимовыгодных соглашений. В нынешних условиях межрегиональное сотрудничество действительно обретает стратегическое значение. Внешние вызовы и санкционное давление еще раз подтвердили, что Россия и Беларусь — самые ближайшие и надежные партнеры друг для друга. Напомню, недавно согласованы перспективные импортозамещающие проекты на сумму в 105 миллиардов российских рублей. Финансовая схема подтверждена и подписана, сейчас уже идет практическое наполнение соответствующих проектов. Они дадут новые рабочие места, налоги и укрепят экономики наших стран. Если в прежние времена белорусские производители больше конкурировали на российском рынке, то сейчас ситуация в корне изменилась. И уверен, что тренд на углубление кооперации сохранится. Важно продолжить локализацию собственных компетенций. 

Георгий ГРИЦ, экономический аналитик, профессор: 

— Важнейшее достижение прошлого года — то, что экономика не пошла вразнос, как нам прогнозировали различные международные агентства и эксперты. Помнится, что нам предрекали падение ВВП на 20 процентов. И итоги работы экономики — лучший ответ всем скептикам. Как говорят китайцы, время проблем — это время возможностей. И все эти санкции открыли окно возможностей для наших производителей. Активно осваивался выпуск импортозамещающей продукции, началась углубленная промышленная кооперация с Россией. Утвержденные 28 программ Союзного государства и равные условия работы для белорусских и российских предприятий позволили двум странам эффективно работать. Мы сохранили компетенции в микроэлектронике и станкостроении, а также в тяжелой промышленности. Все это — конкурентное преимущество нашей страны. И что важно, Беларусь идет по пути инновационного развития. 



sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter