Скоро может вступить в силу федеральный закон «О промышленной политике Российской Федерации»

Промышленности – новый облик

В ближайшее время может вступить в силу федеральный закон «О промышленной политике Российской Федерации»
В ближайшее время может вступить в силу федеральный закон «О промышленной политике Российской Федерации».


ФОТО ЮРИЯ СТРОКОВА



По словам первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина, «срочность принятия данного закона обусловлена необходимостью оперативной корректировки механизма функционирования российской экономики в рамках ВТО и выбором курса на импортозамещение в условиях международных экономических санкций. То есть создать в России конкурентоспособную, устойчивую, структурно сбалансированную промышленность».

Главный акцент в подготовленном Минпромторгом законопроекте сделан на модернизацию и реиндустриализацию средств производства в таких отраслях, как станкостроение, приборостроение, тяжелое машиностроение, энергетическое машиностроение, радиоэлектроника и других.

Закон предусматривает, в частности, налоговые льготы для инвесторов в некоторых отраслях промышленности, в том числе тяжелом и энергетическом машиностроении, станкостроении, без которых невозможна модернизация основных производственных фондов. Документ предполагает создание фонда развития промышленности, благодаря чему ставки по кредитам для промышленных предприятий в России должны быть снижены до европейского уровня.

Кроме того, планируются специальные десятилетние контракты для инвесторов, защищающие от возможного ухудшения налогового климата. После принятия закона средняя эффективная ставка по кредиту для предприятий обрабатывающей промышленности должна быть не выше 4,5–5% годовых.

Доступные кредиты сделают возможным обновление производственной базы, а это, в свою очередь, позволит не только в целом увеличить выпуск продукции, но и повысить производительность труда, так как предприятия получат возможность закупить современное оборудование, перейти на более экологически безопасные и энергоэффективные технологии. Благодаря росту объемов производства и производительности труда компании увеличат прибыль, повысят зарплаты, смогут привлечь высококвалифицированные кадры. За счет этого изменится весь облик российской промышленности.

Николай ПЛЕХАНОВ

Фото Юрия СТРОКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter