Экспорт, финансы, противодействие санкциям, развитие микроэлектроники. Лукашенко принял с докладом руководство Минпрома

Промышленность успешно держит двойной удар

Финансовое состояние предприятий, перспективы внешнеэкономической деятельности, сотрудничество с российскими коллегами в микроэлектронике и условия хозяйствования в Союзном государстве в целом, борьба с промышленными шпионами. Важные акценты доклада Президенту Беларуси министра промышленности Петра Пархомчика и заместителя Премьер‑министра Юрия Назарова.

Белорусский реальный сектор столкнулся с двойным испытанием. С одной стороны — ковидные ограничения в разных уголках планеты, с другой — санкционное давление со стороны ЕС и США. Тем не менее белорусская промышленность эти удары держит достойно. Более того, демонстрирует рост и по объемам производства, и по экспортным поставкам. Приемлемый и уровень складских запасов. Это хорошая тенденция, и ее, как подчеркнул Александр ­Лукашенко, важно сохранить:

— Мы просто не имеем права падать! Надо удержаться на этом уровне — чего бы нам это ни стоило.

Шпионажу — бой

Очевидно, что недоброжелателей вокруг нашей страны — немало. Вербуют они себе в услужение и некоторых местных деятелей. Их не так много, единицы, но и эта ситуация недопустимая. Глава государства поставил вопрос ребром:

— Я знаю, вы в Правительстве приняли ряд решений по минимизации воздействия на нашу экономику санкций Запада. Но посмотрите на своих сотрудников на предприятиях. У меня есть информация, что мерзавцев там несколько еще кое-где осталось и они ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым пытаются обойти санкции.

На факты злонамеренного вредительства должен быть адекватный ответ. Президент называет вещи своими именами:
— Шпионят фактически и сдают информацию. Нескольких мы выявили, сядут, и надолго, это я прямо говорю. Но тем не менее мы их должны видеть. Единицы, но еще остались. И это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству. На это обратите особое внимание директоров и сами смотрите за этими процессами.

В рабочем порядке

От приглашенных Глава государства потребовал объективной оценки работы Министерства промышленности:

— За текущий период и что мы будем видеть по окончании этого года с учетом тех бандитских действий в отношении Беларуси со стороны отдельных наших западных партнеров. 
Меня интересует не только производство, естественно, экспорт (это валюта), но прежде всего финансы. 
Чем дышат промышленные предприятия, которые входят в сферу вашей деятельности?

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Петр Пархомчик совершил ряд командировок. Президент поинтересовался результатами:

— Вы побывали в нескольких странах, на выставках, провели переговоры. Какова у нас здесь ситуация, особенно на африканском рынке, который мы начали осваивать давно?

Президент напомнил о недавней договоренности с российским коллегой Владимиром Путиным относительно совместного развития микроэлектроники:

— Какова здесь у нас ситуация? Слава богу, мы сохранили эти предприятия, но, естественно, нам следует в этом отношении более интенсивно развиваться, добавлять. Для того чтобы выйти на конкурентный уровень с теми, кто сегодня в мире музыку заказывает.

Также Глава государства поинтересовался в целом условиями работы белорусских предприятий на российском рынке:

— Какие проблемы у нас в России по муниципальным закупкам, по закупкам для госнужд? Есть ли проблемы еще у нас, которые надо решать в промышленности? Ну и как ведут себя российские коллеги после наших договоренностей и на уровне Президента, и на уровне Правительства?

Толчок к росту 

После доклада Президенту о некоторых деталях представителям СМИ рассказал министр промышленности Петр Пархомчик. Журналисты сразу отметили его приподнятое настроение: то ли в преддверии профессионального праздника, то ли благодаря успехам отрасли разговор получился очень живой и на позитиве. А порадоваться действительно есть чему.

— По результатам восьми месяцев предприятия Министерства промышленности выполняют все доведенные показатели, притом демонстрируют очень высокие темпы роста экспорта (138—139 процентов). Нет никаких сомнений, что эта динамика сохранится и по результатам девяти месяцев, — озвучил цифры и планы Петр Пархомчик. 

Он добавил, что Глава государства поручал, несмотря на все сложности, сохранить уровни производства и экспорта не ниже показателей первого полугодия:
— За второе полугодие мы должны практически удвоить результаты работы промышленных предприятий страны. У нас нет никаких сомнений, что мы с поставленной задачей справимся.
Отвечая на вопрос о расширении рынков сбыта, министр признался: то, что делают европейские партнеры, — неприятно. Однако это, по словам Петра Пархомчика, является своеобразным толчком и возможностью для предприятий обратить более пристальное внимание на импортозамещение, технические решения, диверсификацию:

— Я не хотел бы раскрывать сейчас наши технические планы, но мы будем удивлять. Нет никакого сомнения, что с этими санкциями промышленные предприятия Беларуси справятся.
А вот что касается конкретных предприятий, которые попали под санкции, то Президент отдельно указал на то, что их работники ни в коем случае не должны пострадать. Определенные шаги для дополнительной защиты сотрудников уже сделаны. 

— Не буду называть сумму, но Правительством приняты соответствующие документы, приняты дорожные карты. И данные предприятия получили дешевые средства для решения этих вопросов, — прокомментировал министр. 

Важные векторы 

Одно из актуальных направлений работы — сотрудничество с Россией. Темп роста отгрузок нашим партнерам по этому году уже составляет 152 процента, привел цифру Петр Пархомчик:

— Успешно продаются тракторы, комбайны, холодильники, телевизоры и другая белорусская продукция. Самое главное, те карты (союзные программы по углубленной интеграции. — Прим. ред.), которые мы согласовали, позволяют преодолевать преграды, которые появляются на пути.

Не менее интересен для Беларуси и Африканский регион. Так, в прошлом году в Зимбабве собирались комбайны, техника МАЗ, пожарные машины, тракторы — всего около 800 единиц на сумму 30 миллионов долларов. В этом году объем поставки нашей техники в эту страну будет практически удвоен. 

Касаясь ситуации на предприятиях, министр подчеркнул, что никаких забастовок нет, предприятия работают в штатном режиме, а информация, которая появляется в отдельных телеграм-каналах, не соответствует действительности. 

kryat@sb.by 

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter