Промышленная кооперация, поставки техники и гуманитарное сотрудничество: в Правительстве обсудили развитие белорусско-грузинских отношений

В Правительстве прошла встреча Премьер-министра Сергея Румаса с министром экономики и устойчивого развития Грузии Натией Турнавой, которая прибыла в нашу страну для участия в заседании белорусско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Руководитель Правительства выразил уверенность, что этот визит послужит развитию отношений между странами.

—Грузия — важный и проверенный временем партнер. Важно, что поддерживаем диалог на высоком и высшем уровнях. На стабильном уровне поддерживаем товарооборот. В прошлом году он несколько снизился по сравнению с 2018 годом, буквально на 1 процент.

Сергей Румас подчеркнул, что грузинский экспорт превышает белорусский. Но вместе с тем, по его словам, и белорусской стороне есть, что предложить.

— Сегодняшнее заседание межправкомиссии позволит наметить новые направления, и мы не должны забывать, что Глава государства поставил нам задачу довести товарооборот до 200 миллионов долларов, — напомнил Сергей Румас. — И мы должны все над этим работать. Убежден, что, сотрудничая с Беларусью, Грузия может успешно решать важные социально-экономические задачи, такие как обеспечение населения комфортным и экологически чистым пассажирским транспортом, качественными и недорогими медикаментами, продуктами питания и другой белорусской продукцией.

Премьер-министр подчеркнул, что страна готова двигаться вперед в промышленной и сельскохозяйственной кооперации. Он отметил, что в Грузии производится сборка белорусских лифтов, фасовка лекарств и белорусский бизнес активно интересуется созданием предприятия по переработке молока и производству молочных продуктов.

— Мы ожидаем поддержку Правительства Грузии этим инициативам по промышленной кооперации. Мы знаем, что Грузия нуждается в обновлении пожарной техники, планируете закупку вагонов для метро в Тбилиси. Уже была поставка вагонов, и они себя хорошо зарекомендовали.

Сергей Румас обратил внимание, что предприятия сельхозмашиностроения готовы полностью удовлетворить потребности аграриев Грузии в современной технике и навесном оборудовании с учетом опыта по адаптации к климатическим условиям.

— Значительный потенциал вижу в использовании инфраструктуры технопарка в Беларуси и Грузии для продвижения совместных научных проектов. Думаю, нашим профильным ведомствам есть чем обменяться и наметить новые направления сотрудничества. При всей знаковости нашего экономического взаимодействия мы не должны забывать о гуманитарном сотрудничестве. Реализуются проекты в здравоохранении. И участие белорусских специалистов в запуске грузинской программы по трансплантации печени можно считать первым и знаковым проектом.

Сергей Румас также проинформировал, что в марте этого года готовится его визит в Грузию. Он выразил уверенность что это послужит дальнейшему укреплению белорусско-грузинского сотрудничества.

В свою очередь Натия Турнава отметила, что у стран есть все предпосылки для активизации сотрудничества в различных отраслях.

 У нас сегодня будет на межправкомиссии возможность проработать определенные направления, подумать, как сделать их еще более динамичными и интенсивными, чтобы они соответствовали потенциалу, который еще не до конца освоен. И мы видим все задатки для более тесного сотрудничества в сфере экономики, транспорта, энергетики, туризма, здравоохранения.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter