Поляки провоцируют приграничный конфликт

Промокшие и униженные

То, что устроили поляки на пограничном переходе на польской границе, — прямая провокация. Попытка спровоцировать приграничный конфликт. Доведенных до отчаяния беженцев польские фашисты продолжают использовать как инструмент политического давления. Если хотите — как мясо. Против ­ДЕТЕЙ эти выродки применили химические вещества, рядом с ними разрывались светошумовые гранаты.

фото Виталия Пивоварчика.

Ночь на холодном бетоне, день под слезоточивым газом

Это очевидно любому человеку, способному сложить два и два. Давайте посмотрим. Уже известно, что беженцы, которые больше недели провели под колючей проволокой ЕС, оказались здесь не случайно. Их привели сюда сами иностранные агрессоры, те, которые на весь мир лгут и лицемерят, требуя от других стран соблюдения прав и свобод граждан. А заодно в чем только не обвиняют Беларусь и Россию!

Беженцы десятками тысяч переходят границу в других государствах — и ничего. А здесь внимание всего мира вдруг стало приковано только лишь к трем тысячам. Саму проблему на польской границе можно было бы решить в течение нескольких часов. Белорусской стороной предлагалась масса вариантов, но Варшаве выгодно издеваться над несчастными, нагнетать обстановку вокруг сложившейся ситуации. 
Ради этого, в чем мы уже убедились, фашистский режим Дуды готов поливать беженцев, в том числе женщин, детей и стариков, из водометов, травить газом... Готов режим применить и боевое оружие. 
 Тем более что все для этого подготовили заранее. Были стянуты к польской границе войска численностью 15 тысяч силовиков. Сейчас, как сказал министр обороны Виктор Хренин, на приграничной территории Польша разместила группировку из 23 тысяч военнослужащих. Против скромной колонны беженцев? 

Было понятно, что ситуация накаляется, рано или поздно у людей сдадут нервы и они будут вынуждены пойти на решительные шаги. Ради своих родных, ради детей. Так и произошло: семьи собрали свои пожитки и пошли к польскому погранпереходу, всячески показывая, что их намерения исключительно мирные. Так почти весь день и простояли на коленях, умоляя поляков пропустить их. Там и ночевали, прямо на холодном бетоне. 

...Ночью невозможно было спокойно ходить по их стихийному лагерю — всюду кашель, детский плач, истеричные крики. Той же ночью медики забирали людей. Мальчика 11 лет — он был без сознания — отвезли в больницу. Как и женщину с двумя детьми: младшему четыре месяца, старшему год. Как бы цинично ни звучало, но после этой ночи могли проснуться не все. Она, собственно, и стала последней каплей. Женщины, взяв малышей на руки, снова и снова подходили к польскому ограждению (за сутки оно выросло в три раза), просили пропустить их. Кто-то держал в руках заключение медиков, где говорилось о необходимости провести операцию, кто-то сразу поднял над головой белую тряпку. Мол, сдаемся, согласны на все... 
Плакали даже мужчины, рассказывая, что их дети болеют, что их дети умирают: «Была холодная ночь!.. Мы должны принять решение!.. Евросоюз прислал в нашу страну тысячи солдат, разрушил ее, а теперь нас не пускают! Евросоюз нам врет! Убейте нас! Убейте! Заберите детей! Детей спасите!» 

Сказки старой Европы

Эмоции людей понять можно. Они уже не верят сказкам евросоюзников, не верят фрау Меркель. О Польше вообще говорить не приходится. И несчастные решились на отчаянный шаг. Буквально в двухстах метрах от погранперехода пошли на колючую проволоку.

Этого только та сторона и ждала. Вот тут и пригодились подготовленные водометы, газ, светошумовые гранаты. Зондеркоманда Дуды не жалела ни того, ни другого, ни третьего. Немало людей после этого обратилось к медикам, досталось и журналистам. По репортерам, как по мишеням, паны вели прицельный «огонь». Просьба промыть глаза была одной из самых безобидных.

Понятно, что с началом польской агрессии женщины тут же увели детей как можно дальше. Однако мощная струя и ветер — и вот мы снова слышим истошные детские крики. От газа, холодной воды не спасали тонкие одеяльца, курточки, не спасали даже туристические палатки. Видели ли это поляки? Видели. И продолжали.

Тем самым провоцировали и беженцев на ответные действия, и белорусских силовиков. Это была явная провокация, попытка разжечь приграничный конфликт. И что потом? Промокшие до нитки и униженные в который раз люди, для которых переезд из разрушенной страны в Евросоюз был последней надеждой, опустив головы, взяв мокрые вещи и детей, побрели обратно, в свой стихийный лагерь. Стали разжигать костры, пытаться согреться и просушить вещи. Тех, кто после случившегося находится в особо тяжелом состоянии и кому не во что переодеться, разместили в помещениях.

Фото АННЫ КАСПЕР.

Репортаж из больницы

  Недавно в Гродненскую областную детскую клиническую больницу поступила 26‑летняя женщина из Ирака, которая до этого трижды обращалась за врачебной помощью своим больным малышам, но каждый раз не соглашалась на госпитализацию, в которой они отчаянно нуждались. Деткам оказывалась экстренная медицинская поддержка, и только в четвертый раз доведенная до отчаяния мать согласилась госпитализироваться. 

Учительница истории Шелан Хидайят оказалась на границе со своей семьей: мужем Бархамом Хассаном, его второй женой с ее двумя детьми, а также со своими двумя малышами — четырехмесячным Хамзой и годовалым Юсифом. В нечеловеческих условиях спонтанного лагеря она провела неделю и обнаружила, что ее дети больны.

— Несколько раз их осматривали белорусские врачи, они делали все возможное, но младшему ребенку становилось хуже. Меня убедили, что нужно ехать в больницу. Я согласилась не сразу — не хотела расставаться с близкими в чужой стране. Сейчас я здесь, а моя семья осталась там же, между Беларусью и Польшей. 

Шелан Хидайят рассказывает, что на переезд ее уговорил муж. Знакомые Бархама из Германии убедили в том, что эта страна без проблем принимает беженцев. Достаточно всего лишь приехать к границам Евросоюза и попросить убежища.

— Это была ошибка, ошибка… Большая ошибка… — со слезами на глазах повторяет Шелан Хидайят. — Я очень не хотела уезжать из Ирака, но сделала это ради своих детей. Прилетев сюда, мы добрались до границы, но против нас в Польше выставили вооруженных людей. Мы были вынуждены жить на улице. Хочу сказать: белорусы — хорошие люди. Они нам дали теплую одежду, еду, воду, даже подвозили молоко для детей.

Тем не менее больше всего молодая женщина боится снова оказаться в приграничном аду. Она просит, умоляет разрешить ей вернуться в Минск, чтобы оттуда вылететь домой. Тем более что там с дедушкой осталась ее трехлетняя дочь. Неровным, дрожащим почерком она выводит на листочке имя и телефон своего мужа, просит найти его и привезти к ней. 

Медики рассказывают, что в больнице беженка с двумя детьми была обеспечена всем необходимым. Ей выдали упаковки одноразовых подгузников, одежду, мыло, шампунь и даже купили чипсы, сыр и шоколад, которые она попросила. 

Главный врач Гродненской областной детской клинической больницы Сергей Таранцей информирует:
— За время существования лагеря беженцев к нам доставили четверо детей. 
11‑летняя девочка из Турции выписана, она находилась здесь в течение суток. Поступала с симптомами длительного нахождения в холоде, недоедания и обез­воживания. Вчера вечером на скорой помощи привезли 10‑летнего ребенка из Сирии с такими же симптомами. Сейчас находится у нас, получает инфузионную терапию. У всех детей результат на ковид отрицательный. Также проходят лечение двое детей из Ирака. Младший с обструктивным бронхитом, который обострился в условиях пребывания в лагере беженцев. Второй ребенок с симптомами вирусной респираторной инфекции. В настоящее время состояние у всех удовлетворительное. Переодели, накормили, обогрели. 

Лечение иракской семьи осуществляет заведующий 4‑м пульмонологическим отделением Гродненской областной детской клинической больницы Ирина Марушко. Она общается с мамой своих маленьких пациентов с помощью интернет‑переводчика и считает, что им следует пробыть в больнице как минимум до пятницы.

Истории беженцев крупным планом

  ♦ Молодой курд из Ирака Мохаммед оставил на родине университет и пожилых родителей, которые бы не выжили в этом опасном путешествии. Но взял с собой надежду на светлое будущее. С этой надеждой он и противостоял попыткам польских пограничников оттеснить беженцев от погранперехода. Парня несколько раз окатили из водомета, однако уходить он не собирается.

— Куртку посушил над костром. Кроссовки будут сохнуть долго. Я уже несколько дней кашляю. Однако у меня нет другого выбора, обратно не пойду. Но не хочется умирать вот так, я ехал за лучшей жизнью. 

♦  Девушка из Ирака Амина верхнюю одежду отдала старшей дочери. В нее также попала вода. Шарф тоже пришлось намочить, чтобы промыть глаза от едкого газа. У Амины три дочери — от годика до 14 лет. Пока ее муж и другие доведенные до отчаяния мужчины пытались прорвать блокаду польских силовиков, женщины и дети в лагере молились. 

Амина поделилась:

— Мы все здесь очень переживаем. У меня маленькие дети. Утром привезли покушать. Пакет продуктов на семью. Нам его хватило только на полдня, вечером снова голодаем. С нами еще родители мужа и моя мама. Я стараюсь обо всех заботиться, потому что моя семья — это все, что у меня осталось. На родине было тяжело, но и здесь несладко.

Фото ЮриЯ Мозолевского.

ОФИЦИАЛЬНО

Госпогранкомитет Беларуси инициирует расследование произошедшего на границе с Польшей.

— Подобное применение польскими силовиками спецсредств и боеприпасов в отношении безоружных людей на белорусской стороне зафиксировано. Это расценивается не иначе как насильственные действия в отношении лиц, находящихся на территории другой страны, — сказал представитель ГПК Антон Бычковский.

Фото  БЕЛТА
 

На месте происшествия работают гродненские следователи и эксперты. Вот что рассказал замначальника УСК по Гродненской области Виктор Леган:

— Поступило сообщение о применении на белорусско‑польской границе светошумовых и газовых гранат, водометов, химических веществ, которые оказывают негативное влияние на организм. 

Зафиксированы и изъяты выстрелы газовых гранат и следы химвещества, используемого в водометах. Также, со слов представителя СК, за оказанием медпомощи обратились пять человек: два беженца и три журналиста белорусских и иностранных СМИ. Произошедшему будет дана правовая оценка.

К СВЕДЕНИЮ

Министерство здравоохранения

На погранпереходе «Брузги — Кузница Белостокская» организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи. 

На помощь дежурной бригаде скорой помощи выехала еще одна машина со специалистами. Дежурная бригада оперативно оказывает медпомощь всем пострадавшим от слезоточивого газа и водометов беженцам и журналистам. 

С 10 по 16 ноября врачи, дежурившие на границе, оказали медпомощь 21 гражданину из Марокко, Турции, Кубы, Ирака, Шри-Ланки, Сирии, Конго, Кот-д’Ивуара, Судана. На стационарное лечение госпитализированы четыре пациента — один взрослый и трое детей. Основные жалобы, с которыми обращаются люди, — слабость, кашель, температура. Это, конечно, связано с постоянным нахождением на улице, переохлаждением и влажной одеждой. 

УЗ «ГССМП» сообщает, что за 16 ноября бригадами скорой медицинской помощи, которые дежурят на пограничном переходе «Брузги», медицинская помощь оказывалась в 8 случаях с 8:00 по 18:40. Среди обратившихся за помощью 5 беженцев и 3 журналиста. Из них пять человек пострадали от поражения газом раздражающего действия (2 беженца и 3 журналиста). Также оказана помощь 2 беженцам по поводу обострения имеющихся хронических заболеваний. В настоящее время в стационарах Гродно находится 4 беженца. Организован медицинский осмотр всех беженцев (в основном женщин с детьми), которые прибыли на ночлег в пункт временного размещения в логистическом центре.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент поручил губернатору Гродненской области Владимиру Каранику и помощнику по региону Юрию Караеву организовать ночлег для женщин и детей, которые находятся на границе

Во исполнение поручения Президента для приема и обогрева замерзших людей был подготовлен логистический центр, который находится неподалеку. Там беженцев накормили и обогрели. Только вот многих, отмечает помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, пришлось уговаривать:

— Они были полны решимости все‑таки быть на границе. Мы объяснили им, чтобы они закончили мучить себя и хотя бы переночевали здесь.

На шести полевых войсковых пунктах приготовили перловую кашу. Рассчитали так, чтобы хватило на всех. На улице были установлены биотуалеты, палатки для организации и приема пищи. В нескольких точках подведена питьевая вода. Кроме того, бригады врачей провели термометрию для того, чтобы отселить из общего блока тех, кто температурит.

Вчера вечером стало известно, что в ТЛЦ «Бремино» находились 873 беженца, из них 648 мужчин, 90 женщин и 135 детей. Большая толпа все еще пребывает в «старом» лагере. Отказываются переселяться в тепло и собираются идти до конца.

gladkaya@sb.by

demeshko@sb.by

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter