Промкооперация, нефтехимия и поставки техники: Головченко встретился с главой Татарстана

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Обсуждались проекты, которые позволят увеличить взаимный товарооборот. Роман Головченко отметил, что прочное и целенаправленное сотрудничество – залог успешного противостояния оголтелому давлению, которое оказывается на наши страны. 

Наблюдается позитивная статистика торговли. Рост экспорта в первом полугодии составил более 20 процентов. Сейчас надо искать и находить новые проекты. 

Роман Головченко выделил три ключевых направления, по которым планируется активизация взаимодействия. Первое – промышленная кооперация. Тут, по словам Романа Головченко, есть хорошие резервы. Он также отметил успехи в области импортозамещения. 

Активно включились в процессы импортозамещения. Для ПАО «КАМАЗ» наращиваются объемы поставки узлов, компонентов  и микроэлектроники производства девяти белорусских предприятий. Это положительно отразилось на производственной и экономической деятельности крупнейшего российского предприятия. Мы намерены и дальше углублять кооперацию. 

Еще одно перспективное направление – создание индустриальных парков. Роман Головченко отметил лидирующую роль Татарстана в России в данном направлении. 

Мной была поставлена задача перед Министерством экономики активизировать такую работу у нас в стране. Мы выходим на реализацию пилотного проекта индустриального парка в Барановичах. 

Также руководитель Правительства видит резервы для наращивания поставок белорусской пассажирской и сельскохозяйственной техники. Прорабатывается ряд проектов и в нефтехимии. Кроме того, Роман Головченко заверил в готовности наращивания поставок белорусского продовольствия в Татарстан. 

В свою очередь, Рустам Минниханов предложил активизировать взаимодействие в машиностроении.

Беларусь  – один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. Довольны развитием контактов на различных уровнях. В прошлом году взаимный товарооборот достиг миллиарда долларов. Цифра неплохая, и есть все предпосылки, чтобы и в этом году достичь такого же уровня. Активно развивается сотрудничество в машиностроении, и я считаю, его надо активизировать. Сегодня 60 процентов сельскохозяйственной техники в Татарстане – белорусского производства. Мы заинтересованы развивать также инвестиционное сотрудничество. 

Отметим, с Татарстаном товарооборот за январь-июль составил 593,8 млн долларов.

Головченко: Беларусь планирует заключить с Татарстаном целый ряд коммерческих контрактов

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter