Промкооперация, АПК и строительство: Головченко встретился с губернатором Пензенской области

В условиях санкционного давления важно проявлять принципиальность, целеустремлённость и на деле отстаивать общие интересы. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Пензенской области России Олегом Мельниченко. По словам руководителя белорусского Правительства, нелегитимное давление на Беларусь и Россию только усиливается. Поэтому надо укреплять региональное сотрудничество.


- Региональное сотрудничество – скелет построения взаимовыгодных экономических отношений Беларуси и России. В прошлом году Беларусь и Пензенская область, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, которая накладывала отпечаток на все сферы жизнедеятельности, нам удалось нарастить товарооборот на 26 процентов по сравнению с прошлым годом.

При этом, по его словам, есть незадействованные резервы для наращивания объемов взаимной торговли. В этой связи руководитель белорусского Правительства предложил наметить точки роста.

- На наш взгляд таких точек роста три. Первая – это поставка машиностроительной техники, которая производится в Беларуси и широко востребована во всех регионах России. У нас прекрасный опыт сотрудничества с российскими регионами по данному направлению. Это постоянная компонента нашего взаимодействия. Уверен, что белорусская техника будет востребована у вас.

Еще одно перспективное направление для взаимодействия по словам Романа Головченко – сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса.

- Здесь есть резервы. Мы готовы активизировать свое участие в развитии сельского хозяйства Пензенской области. Также готовы нарастить поставки белорусской продукции для обеспечения стабильности на потребительском рынке.



Премьер-министра также предложил активизировать сотрудничество в строительной сфере.

- Тут также потенциал большой. Визитная карточка сотрудничества Беларуси с регионами России – успешно возведенные жилые кварталы и социальные объекты. Готовы работать в данном направлении. Готовы также поставлять самый широкий спектр строительных и отделочных материалов и лифтового оборудования.

В свою очередь губернатор Пензенской области России Олег Мельниченко заверил, что укрепление взаимодействия региона с Беларусью – имеет большое влияние на социально-экономическое развитие области.



Как сообщили в пресс-службе белорусского Правительства, стороны во время встречи также обсудили расширение товарной номенклатуры взаимных поставок и наращивание объемов взаимного товарооборота, налаживание новых кооперационных связей, реализацию совместных проектов и программ в сфере промышленности а также внедрение современного технологического оборудования и технологий в сфере глубокой переработки твердых коммунальных отходов и очистки воды.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter