Промкооперация, АПК и поставки техники: Головченко обозначил приоритеты сотрудничества с Узбекистаном

В Ташкенте прошла встреча Премьер-министра Беларуси Романа Головченко с руководителем правительства Узбекистана Абдуллой Ариповым. Как заявил Роман Головченко, белорусская сторона рассматривает сегодняшнюю встречу и переговоры как важный этап для наращивания объемов взаимовыгодного сотрудничества между странами.


– Между нашими странами налажены давние дружеские и партнерские отношения, тесные кооперационные связи. Все это было бы невозможно без доверительного и открытого диалога между лидерами наших государств, которые ставят правительствам наших стран задачи по их воплощению в жизнь, – рассказал белорусский премьер.

Роман Головченко отметил, что динамика торгово-экономического сотрудничества – главное мерило и индикатор успешности совместной работы. Глава Правительства считает, что пока абсолютные цифры товарооборота не столь впечатляющие, как могли бы быть:

– Тем не менее хочу сказать, что за последние пять лет товарооборот между нашими странами вырос в пять раз. Это хороший индикатор, который означает, что мы находимся на верном пути. Надо работать дальше, чтобы как минимум выйти на 500 миллионов долларов. Потенциал гораздо шире. 

Руководитель Правительства обратил внимание на взаимодополняемость экономик двух стран. 

В Узбекистане есть спрос на основные экспортные позиции Беларуси, точно так же и в Беларуси заинтересованы в наращивании поставок продукции из Узбекистана. Особенно сейчас, в условиях определенных ограничений, которые существуют со стороны коллективного Запада. Поэтому необходимо принять решение о том, какие формы использовать для наращивания товарооборота. 

По его словам, это могут быть и торговые дама, и транспортно-логистические центры:   

– Здесь я вижу, что у нас есть определенные недоработки.  Очень часто наши операторы теряют деньги на том, что полностью не сбалансированы перевозки. Значит, нам необходимо вести речь о создании опорных торгово-логистических центров, чтобы эффективно использовать систему грузоперевозок. Транспорт должен уходить полный из Узбекистана, точно так же полный возвращаться обратно.

Отдельно Роман Головченко остановился на вопросах развития промышленной кооперации между странами. По его словам, большие перспективы есть в области поставок пассажирской и коммунальной техники. Особенно с учетом того, что в Узбекистане делается ставка на развитие электротранспорта. 

– Мы хотели бы предложить наши возможности в этом секторе.  На одном из мероприятий была озвучена задача рассмотреть возможности возобновления трамвайного сообщения в Ташкенте.  Поэтому белорусская сторона готова предоставить комплексное решение. 

Роман Головченко предложил развивать промкооперацию в сфере сельскохозяйственной техники.  Многие из передовых разработок белорусских машиностроителей сегодня будут представлены на выставке «Иннопром». 

Премьер-министр также обсудил возможности увеличения поставок продовольствия. 

– Проблема продовольственной безопасности в мире выходит на одно из первых мест. Многие международные организации выражают крайнее беспокойство недостатком объемов продовольствия в мире. Поэтому наши государства, которые имеют крепкую аграрную базу и современные технологии выращивания, должны быть готовы увеличить объемы производства продуктов питания.  В этой связи у белорусской стороны есть предложение по развитию программ Узбекистана в животноводстве. Особую актуальность имеет проект по производству антибиотиков, которые пока не выпускаются ни в Узбекистане, ни в сопредельных государствах. Беларусь уже инвестировала в организацию соответствующего производства около восьми миллионов долларов.

Также руководитель Правительства предложил активизировать сотрудничество в гуманитарной сфере. Роман Головченко пригласил Абдуллу Арипова совершить ответный визит в Беларусь.

sichevich@sb.by

Белкоммунмаш рассчитывает на поставку электробусов в Узбекиста

Премьер-министр Узбекистана предложил довести уровень товарооборота с Беларусью до полумиллиарда долларов

Беларусь и Узбекистан подписали ряд двусторонних соглашений

Пархомчик: Беларусь планирует наладить совместное производство тракторов в Узбекистане

Беларусь планирует увеличить  поставки продовольствия в Узбекистан

Головченко обсудил с Мантуровым промкооперацию Беларуси и России

Головченко встретился с президентом Узбекистана

Головченко: Беларусь и Узбекистан нашли новые точки соприкосновения

Головченко: Беларусь заинтересована в полноценном технологическом партнерстве с Узбекистаном

https://www.sb.by/articles/golovchenko-neobkhodimo-usovershenstvovat-logisticheskie-skhemy-s-uzbekis...

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter